Posted 22 марта 2018,, 13:15

Published 22 марта 2018,, 13:15

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

ВС оправдал Сбербанк, арестовавший средства клиента за проданную машину

ВС оправдал Сбербанк, арестовавший средства клиента за проданную машину

22 марта 2018, 13:15
Верховный суд РФ подтвердил, что Сбербанк правомерно ограничил клиента в снятии со счета денег за проданную машину. С жалобой в ВС РФ обратился Алексей Зайцев, который в сентябре 2016 года столкнулся с блокировкой на своем счету в Сбербанке 4,5 млн руб - части предоплаты за продаваемый Lexus.

Клиент Сбербанка успел снять часть средств прежде, чем у него запросили документы по сделке и потребовали объяснить ее экономический смысл на основании закона о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документация была предоставлена, но банк продолжал считать операцию Зайцева сомнительной до того момента, пока он не направил бумаги, свидетельствующие о переоформлении автомобиля на покупателя, пишет Интерфакс.

ВС РФ полностью поддержала позицию Сбербанка и апелляционной инстанции. "В результате реализации правил внутреннего контроля у банка возникли обоснованные подозрения в отношении операций по счёту [А.Зайцева] ввиду их неоднократности, дающей основание полагать, что целью является уклонение от контроля, а также запутанного и необычного характера, не имеющего явного экономического смысла", - говорится в кассационном определении. Об этом, по мнению судей ВС РФ, свидетельствуют такие обстоятельства, как отсутствие положения о предоплате в договоре на фоне того, что ее размер составил более 95% от цены, попытка Зайцева снять со счета наличные денежные средства частями в разных отделениях банка, а также тот факт, что автомобиль длительное время оставался у прежнего владельца.

"