Posted 22 марта 2017,, 11:56

Published 22 марта 2017,, 11:56

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Паркет под снегом, персидские ковры и пляжники на морозе

Паркет под снегом, персидские ковры и пляжники на морозе

22 марта 2017, 11:56
Пускать пыль в глаза власти Архангельска начали задолго до Арктического форума. Бетонную набережную Северной Двины разукрасили с помощью граффити разными жизнеутверждающими картинками типа велосипедистов, штурмующих сугробы, и туристов в шортах, загорающих на морозе. Потаённый смысл настенной живописи стал ясен сейчас.

Людмила Бутузова

Паркетная дорожка от главного корпуса университета до морвокзала, которая появилась в Архангельске накануне международного Арктического форума, далеко не все чудеса, которым городские власти намерены порадовать гостей, - сообщает портал «Эхо Севера». Сюда, например, прибудет ледокол «Новороссийск», с помпой спущенный на воду в Выборге в октябре 2015 года и до сих пор не встретившийся ни с одной льдиной. В Архангельске на несколько дней судно станет гостиницей для вип-персон. Ожидается, что здесь заночует сам Владимир Путин, который прилетит на форум на вертолете с земли Франц Иосифа. Палуба с вертолетной площадкой на ледоколе имеется. А для того, чтобы ему зайти в порт, другой ледоход в поте лица расширяет сейчас судовой ход на 4 метра.

К паркету, уложенному к слову, на очень хороший асфальт, понадобятся персидские ковры, так как в городе выпал снег, дощечки припорошило и на них можно легко поскользнуться, что нежелательно для почетных гостей. После форума власти обещают перенести паркет к новостройкам на Ленинградском проспекте, которые предназначены для расселения жильцов из ветхого жилья. Мосточки проложат от домов до остановки общественного транспорта. По другим улицам города и ходить страшно: то гвоздь торчит, то доска выскочит, Участников Арктического форума эти беды не затронут – все действие будет разворачиваться в «мозговом центре» — в САФУ, толпы студентов которого во главе с ректором чавкают грязью на ремонтных и благоустроительных работах. Снаружи лоск навели, убогость внутренних помещений «спишут» на суровые условия Севера.

Смысл приготовлений стал ясен сегодня:оказывается, горадминистрция, доступными ей средствами агипропа, «воспела людей мужественных, целеустремлённых, с волей несгибаемой, пробивающих себе дорогу вопреки природе». «И не берут нас ни отит, ни простатит, ни гайморит, ни панкреотит», - изощряются в остроумии жители Архангельска, которые до июня не вылезают из шуб и валенок.
Из той же оперы приколов сувениры и «традиционные угощения» гостям форума. В музее Малые Корелы на каждом углу установлены инсталяции под названием «арктический смайлик» - «улыбка из снега». Глаза и рот смайликов заткнуты мхом. Проект создан волонтерами под патронажем Комитета по туризму Архангельской области, бюджет этого дела не известен. Смайлик, по задумке авторов, символизирует хрупкость бытия и девственность Арктики. Комок снега со мхом предполагается вручить каждому участнику форума. И это все-таки лучше, чем напоить их «хвойным морсом», разработанным в Великую отечественную для лечения цинги у солдат, и специально воссозданным к международному событию. По отзывам тех, кто попробовал напиток, скулы сводит на сутки, а запах не выветривается неделю.
Но ведь и событие предстоит эпохальное. Его последствия, правда, непонятны: возможно, будут позитивные сдвиги в развитии региона, а, может, весь пар уйдёт в свисток. В любом случае, как шутят на городском форуме, после этого Архангельск хотя бы перестанут путать с Астраханью.
Другие подробности - здесь

"