Posted 22 марта 2015,, 15:31

Published 22 марта 2015,, 15:31

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Около 100 человек вышли на антифашистские пикеты против проведения форума ультраправых в Петербурге

22 марта 2015, 15:31
Около 100 человек вышли на антифашистские пикеты против проведения форума ультраправых в Петербурге

Порядка 100 человек вышли на Московский проспект в Петербурге, протестуя против форума националистов, который проходит в городе в воскресенье. Среди участников Международного русского консервативного форума - члены европейских националистических движений, в том числе представленных в Европарламенте. Например, «Золотая заря», «Сильная Италия». Известно, что съезд открывает один из членов фракции «Единая Россия» в Госдуме.

В воскресенье в Санкт-Петербурге проходит «Международный русский консервативный форум», на который из Европы приехали ряд политиков, представителей профашистских организаций. По словам самих участников, цель форума «защитить традиционные ценности» и «объединить Европу с Россией», которых рассорили США.

«Политика НАТО нацелена на то, чтобы сделать Европу страной третьего мира. Наша же цель – построение сильной Европы, мы вместе боремся с опасным врагом, мы здесь, чтобы дать ему отпор», - заявил организатор форума Юрий Любомирский, передает «Коммерсантъ». Отмечается, что к концу форума все участники должны будут подписать резолюцию, которая, по словам Любомирского, «должна всех удивить».

Проведение Международного русского консервативного форума в Санкт-Петербурге вызвало волну протестных движений антифашистов, которые начались в субботу и продолжились в воскресенье, в день встречи ультраправых.

На Московский проспект с плакатом «Нет фашизму в Ленинграде», в частности, вышла депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Комолова (КПРФ). Многие из пришедших держали в руках плакаты, но несколько десятков человек просто стояли на площади перед гостиницей, где проводится форум. Во время акции полицейские задержали восемь человек, сообщает Эхо Москвы. В чем обвиняют задержанных и в каких они отделениях полиции, пока неизвестно.

Протестные акции против националистического форума прошли в Петербурге и накануне. В прокуратуру даже было подано обращение с просьбой проверить законность проведения этого форума.

О.

"