Posted 22 марта 2013,, 08:34

Published 22 марта 2013,, 08:34

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Кремль погрузится во тьму в рамках экологической акции «Час земли»

22 марта 2013, 08:34
Кремль погрузится во тьму в рамках экологической акции «Час земли»

Президент Владимир Путин в субботу, 23 марта, впервые примет участие в экологической акции «Час земли». Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, освещение Кремля в это день будет отключено на час.

«Участие в акции планируется. В официальной резиденции главы государства, в Кремле, на один час будет погашен свет», - сообщил РИА Новости в пятницу.

По словам Пескова, решение Путина присоединиться к акции связано со вниманием, которое президент уделяет проблемам экологии, заботе об окружающей среде. «Это его принципиальная позиция», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

В эту субботу в Москве во время акции отключат освещение более 80 зданий, в том числе «высотка» МГУ и здание РИА Новости на Зубовском бульваре. В Петербурге архитектурно-художественной подсветки на час лишатся главные достопримечательности северной столицы — Зимний дворец, Дворцовая площадь и Петропавловская площадь.

Напомним, что в этом году международная акция «Час Земли» пройдет в России в пятый раз. Акция начнется в субботу 20.30 по местному времени. В рамках мероприятия его участники на час выключают свет и электроприборы, чтобы привлечь внимание к проблеме расточительного использования ресурсов и изменения климата.

«Час земли» проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). В 2012 году в акции приняли около 20 миллионов жителей России из около 50 городов. А в этом году, по данным WWF, в акции собираются участвовать порядка 70 городов и 20 миллионов россиян.

В августе прошлого года президент подписал указ о проведении в 2013 году в России Года охраны окружающей среды, а в сентябре
принял участие в эксперименте орнитологов в рамках проекта «Полет надежды» по спасению занесенного в Красную книгу журавля — стерха. Этот вид птиц находится под угрозой исчезновения.

Путин также является председателем попечительского совета Российского географического общества. Под его личный контроль попали конкретные представители фауны: программы «Белый медведь», «Амурский тигр», «Ирбис — Снежный барс» и «Белуха — Белый кит», осуществляемые под эгидой РГО. На сайте Путина есть отдельный раздел, посвященный этим программам.

Т.

"