Posted 21 марта 2013,, 20:00

Published 21 марта 2013,, 20:00

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Новости авиакомпаний

21 марта 2013, 20:00
Новости авиакомпаний
Сюжет
Авиация

«Аэрофлот» завоевал олимпийскую награду

Компания «Аэрофлот» получила премию оргкомитета «Сочи- 2014». Эта награда присуждается организациям, которые внесли заметный вклад в подготовку XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Высокую оценку получил проект ведущего российского авиаперевозчика «Всепогодные полеты на аэродромы Олимпиады». В сотрудничестве с партнерами компанией были проведены разработки, позволяющие добиться снижения метеорологических минимумов для посадки на аэродромах Сочи и Геленджика при полном соблюдении требований по безопасности полетов. По предложению перевозчика разработана новая система посадки ILS с применением спутниковых технологий ГЛОНАСС и GPS. В результате в Росавиации был получен допуск на полноценное использование взлетно-посадочной полосы в аэропорту Геленджик не в одном направлении, как ранее, а в обоих. Подобные же схемы с учетом данного опыта разработаны и для Сочи. В итоге значительно повышается пропускная способность аэропортов в обоих городах (совокупный пассажиропоток – 2,5 млн. пассажиров в год) и предотвращаются возможные сбои из-за сложных метеоусловий. В дальнейшем полученный опыт предполагается распространить на другие регионы, в том числе и в Московском авиаузле.

Из «Домодедово» в Лондон теперь можно попасть за 100 долларов

Британская авиакомпания easyJet начала выполнять регулярные полеты в Москву из лондонского аэропорта «Гэтвик». Первым рейсом в сопровождении представительной делегации британских СМИ и бизнесменов прибыли генеральный директор easyJet Каролин МакКол и директор по рынкам Великобритании и Северной Ирландии easyJet Пол Симонс. Директор по внешним и международным связям «Домодедово» Даниэль Буркард отметил: «Мы рады, что именно «Домодедово» стал первым российским аэропортом, открывающим лоукост-перелеты в Великобританию. Это отличная новость для авиапутешественников». С 15 апреля easyJet откроет второй ежедневный рейс в Лондон из «Домодедово», а до конца марта стартует маршрут Манчестер – Москва – Манчестер. Данное направление станет первым в истории примером прямого авиасообщения между двумя городами. Количество рейсов в Лондон из «Домодедово» возрастет до пяти в день. А нижняя граница ценового диапазона уже сейчас опустилась ниже планки в 100 долларов. В настоящий момент на сайте easyJet туристам предлагают билеты на перелеты Москва – Лондон по цене от 99,99 долларов.

«Трансаэро» расширяет маршруты льготных перевозок

Авиакомпания «Трансаэро» начала продажу билетов для льготных категорий жителей Дальнего Востока. К таким категориям относится молодежь в возрасте до 23 лет, а также женщины старше 55 лет и мужчины старше 60-ти. Госпрограмма субсидированных перевозок дальневосточников выполняется с 2009 года, и за это время компания перевезла свыше 365 тыс. человек. В нынешнем году маршруты перевозок значительно расширились. Теперь воспользоваться предложением «Трансаэро» смогут жители Анадыря, Благовещенска, Владивостока, Магадана, Норильска, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Хабаровска, Южно-Сахалинска и Якутска. Льготные билеты жители Дальнего Востока могут приобретать в офисах собственных продаж авиакомпании, а также в офисах уполномоченных агентов.

"