Posted 22 марта 2012,, 14:34

Published 22 марта 2012,, 14:34

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Офицеру выплатят 6 тыс. евро за отказ в отпуске по уходу за детьми

22 марта 2012, 14:34
Офицеру выплатят 6 тыс. евро за отказ в отпуске по уходу за детьми
Сюжет
Суды

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворила иск капитана запаса вооруженных сил Константина Маркина против властей России, сообщает INTERFAX.RU. Офицеру, которому не позволили взять отпуск по уходу за детьми, ЕСПЧ обязал выплатить 6 тыс. евро.

Отметим, что еще в 2010 году Европейский суд согласился с тем, что российские мужчины-военнослужащие имеют право на отпуск по уходу за детьми. Согласно российскому законодательству, воспользоваться таким отпуском могут, помимо матери ребенка, отец или любой близкий родственник. Единственным исключением из данного правила являются мужчины-военнослужащие.

В 2004 году Константин Маркин подписал контракт на службу в российской армии, где выполнял обязанности оператора радиоразведки. В 2005 году он развелся с женой после того, как она родила третьего ребенка. Мужчина решил воспитывать детей сам, обратившись по этому вопросу к командованию. Офицер попросил предоставить ему трехлетний отпуск по уходу за ребенком, однако начальство ответило отказом.

В 2009 году Маркин обратился по этому поводу с жалобой в Конституционный суд России, но судьи отклонили иск, посчитав, что мужчины-военнослужащие не могут брать трехлетний отпуск по уходу за ребенком. Данный вывод они сделали, основываясь на соответствующих пунктах «Закона о воинской обязанности и военной службе», которые не противоречат положениям Конституции.

После такого ответа Маркин подал исковое заявление в ЕСПЧ на отказ российских властей в предоставлении мужчинам-военным отпуска по уходу за ребенком. В Европейском суде заключили, что лишение права военнослужащих на получение отпуска по уходу за ребенком является дискриминационным - российские власти таким образом нарушили статью 14 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод (запрещение дискриминации), а также статью 8 (право на частную и семейную жизнь). В ЕСПЧ пришли к выводу, что мужчины-военнослужащие должны иметь равные права с женщинами, которым предоставляется отпуск по уходу за ребенком.

Судьи удовлетворили жалобу Маркина на дискриминацию по гендерному признаку против России. Они пришли к выводу, что у военачальников не было снований отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Сегодня суд обязал власти России выплатить Маркину 3 тыс. евро в возвещение морального ущерба и еще 3150 евро - в возмещение судебных издержек.

Т.

"