Posted 22 марта 2010,, 08:37

Published 22 марта 2010,, 08:37

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

Золотую молодежь столицы поймали под кайфом

22 марта 2010, 08:37
Золотую молодежь столицы поймали под кайфом

В ночь на 20 марта в Москве сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) провели рейды в семи престижных ночных клубах, дискотеках и развлекательных центрах, где, по данным наркополицейских, был налажен сбыт наркотических средств и психотропных веществ, сообщает управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН.

В этих заведениях, считают в ведомстве, отдыхала так называемая «золотая молодежь» столицы, где ей предоставлялись различные услуги - от продажи наркотиков различных видов до секса со «жрицами любви».

«В ходе рейдов в клубах и на дискотеках наркополицейскими были обнаружены и изъяты наркотические средства и психотропные вещества, в том числе кокаин, гашиш, марихуана, синтетические наркотики. Застигнутые врасплох «клиенты» сбрасывали наркотики на пол у барных стоек и в туалетах, на танцполы, прятали в мягкую мебель в комнатах отдыха», - отметили в ФСКН.

«Всего в ходе проверок задержано около ста человек в состоянии наркотического опьянения. В числе задержанных оказалось немало студентов престижных московских вузов - РЭА имени Плеханова, РУДН, РГМУ, МИИТ, МАДИ», - говорится в сообщении ФСКН.

В дальнейшем были проведены медицинские освидетельствования посетителей. Среди находившихся под воздействием наркотиков оказались молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, имеющие высокооплачиваемую работу, уточнили в ведомстве.

Трое из десяти посетителей престижных ночных клубов Москвы, подвергшихся проверке наркополицейских, были в состоянии наркотического опьянения, отметили в ФСКН.

«Под кайфом находились генеральный директор строительной компании, банковский работник, персональный тренер по фитнесу, инженер спутниковой связи, налоговый инспектор, а также представители других профессий и иностранные граждане», - сообщили наркополицейские. В одном из клубов в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудник развлекательного заведения, гражданин Нигерии. Один из клубов был превращен в элитный наркопритон - там не только продавались наркотики, но и оказывались интимные услуги.

По всем выявленным фактам сбыта и хранения наркотиков в ночных клубах возбуждено четыре уголовных дела, в отношении потребителей заведены дела об административных правонарушениях.

Ранее директор ФСКН Виктор Иванов заявлял, что руководство ночных клубов должно нести ответственность за распространение в них наркотиков. «Речь не идет об огульном закрытии, но необходимо четко определить ответственность менеджеров», - сказал Иванов. По его мнению, нужно лишать лицензии развлекательные заведения, где торгуют наркотиками.

"