Posted 22 марта 2007,, 13:34

Published 22 марта 2007,, 13:34

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Арестованы 9 «дедов»-пограничников

22 марта 2007, 13:34
Арестованы 9 «дедов»-пограничников

Вчера прокуратура Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю возбудила уголовное дело по факту неуставных отношений в одном из подразделений. Арестованы 9 матросов срочной службы.

16 марта на одном из пограничных кораблей, базирующихся в Находке, повесился матрос первого года службы. Он недавно был переведен на этот корабль, и, очевидно, не выдержал издевательств со стороны сослуживцев. Следователям военной прокуратуры, прибывшим на корабль для изучения причин суицида, не составило труда раскрыть преступление. Матросы не стали скрывать, что над ними издеваются старослужащие. По итогам расследования были арестованы 9 матросов. Следователи выявили 12 пострадавших от дедов, установили более 30 случаев издевательств.

Подобный случай в бригаде пограничных кораблей выявлен впервые. Как правило, в погранвойска отбирают наиболее сознательных призывников, случаи дедовщины там случаются крайне редко. Прокуратуры Тихоокеанского флота и Пограничного управления отказываются комментировать случай массового издевательства над матросами.

Дмитрий Климов, Владивосток

"