Posted 22 марта 2006,, 11:23

Published 22 марта 2006,, 11:23

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Вдова Евдокимова считает Щербинского невиновным

22 марта 2006, 11:23
Вдова Евдокимова считает Щербинского невиновным

Сегодня на центральной площади Владивостока состоялся санкционированный пикет в защиту водителя Олега Щербинского, осужденного по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

По замыслу инициаторов акции участники пикета, сидя на лавках, держали в руках плакаты с лозунгами «Нет дискриминации на дорогах!», «Делу Щербинского — законное решение!», «В России граждане равны перед законом?», «Олегу Щербинскому справедливый суд!»

Как сообщили в приморской правозащитной общественной организации «Свобода выбора», выступающей инициатором пикета во Владивостоке, здесь это уже вторая подобная акция. Первый митинг в защиту Щербинского прошел во Владивостоке 12 февраля, в рамках всероссийской акции в его поддержку. Участники митинга потребовали пересмотра приговора в отношении Щербинского. По их мнению, суд должен вынести ему оправдательный приговор. В завершение митинга его участники проехали по центральной улице города на автомобилях с зажженными фарами.

Авария, в которой погибли губернатор края Михаил Евдокимов, его водитель и охранник, произошла 7 августа 2005 года на трассе в районе села Плешково. «Мерседес» губернатора, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел «Тойоту» Олега Щербинского, вылетел с трассы и врезался в дерево. В этой же аварии серьезные травмы получила супруга губернатора Галина Евдокимова.

Сама Галина еще в ноябре 2005 года обнародвала открытое письмо, где говорилось:

"Идет искажение действительности. Хочется наконец получить ясные ответы на вопросы, которые возникают не только у меня. Сразу после случившегося было объявлено: виновные понесут соответствующее наказание. Дело не в возмездии. Дело в справедливости. Почему не обнародованы результаты служебного расследования, которое намеревались провести в отношении руководства УВД, причастного к снятию машины сопровождения у губернатора? Бывшее руководство сегодня отстранено «мягким» уводом на пенсию. При этом полный объем наказания – за всех виновников трагедии – сегодня явно пытаются возложить на одного человека. Простого человека, который не имеет громких чинов и связей. Все что у него есть – это семья и репутация. К сожалению, мне хорошо знакома ситуация, когда пытаются опорочить доброе имя".

После оглашения приговора и Галина, и практически все родственники и друзья Евдокимова выразили свое возмущение судом.

"