Posted 22 марта 2005,, 16:11

Published 22 марта 2005,, 16:11

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

В бедах саратовцев мэр обвинил старую областную власть

22 марта 2005, 16:11
В бедах саратовцев мэр обвинил старую областную власть

Сегодня жители Саратова в большом зале областной научной библиотеки встречались с мэром города Юрием Аксененко. Это было одним из основных требований состоявшегося в минувшую субботу митинга против нового Жилищного кодекса и повышения городской думой тарифов на коммунальные услуги. В январе и феврале тарифы поднимались дважды, по сравнению с декабрем прошлого года саратовцы теперь платят за квартиру на 60-70% больше. В начале встречи, на которую пришли более трехсот человек, председатель городского комитета по ЖКХ Андрей Куликов попытался объяснить последнее повышение новыми федеральными законами, но его выступления заглушили крики «Долой!». Видя столь нервную реакцию присутствующих на своих подчиненных, мэр предложил задавать ему все имеющиеся вопросы по тарифам от микрофонов, а остальные – письменно, пообещав ответить персонально на каждую записку.

К микрофонам тут же выстроились очереди, но люди, впервые за долгое время получившие возможность напрямую пообщаться с градоначальником, пытались донести до него каждый свою личную проблему – плохое освещение дворов, отсутствие дворников, горячей воды и отопления. В конце концов, мэра попросили просто зачитывать резолюцию митинга и отвечать на те вопросы, которые касаются муниципалитета.

Юрий Аксененко в ответ во всех бедах города обвинил областную власть и энергетиков. Облправительству досталось за то, что в этом году из необходимых городу, как минимум, 7,5 млрд. рублей областная казна выделила Саратову лишь 4,6 млрд. рублей. В адрес же «Саратовэнерго» прозвучало традиционное: «Это монополисты, а не городские власти завышают цену на свои услуги». Сказал г-н Аксененко и о необходимых ежегодно 500 млн. рублей на отселение горожан из ветхого жилья, но и тут в неполучении этих средств из федерального бюджета виновным оказалось «старое правительство области».

В итоге двухчасовой встречи была принята резолюция, в которой мэр пообещал дать городской думе задание «пересмотреть нормы платежей за лифт и вывоз мусора» и освободить от платы за лифт жителей первых и вторых этажей. Кроме того, стенограмму собрания решено напечатать в городской газете.



Константин Фомичев, Саратов

"