Posted 21 марта 2004,, 21:00

Published 21 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

«За мужество и любовь к Отечеству»

21 марта 2004, 21:00
В конце прошлой недели Московский областной суд вынес приговор первому замглавы администрации подмосковной Сходни 43-летнему Николаю Скворцову и ведущему специалисту администрации 46-летнему Павлу Калинину. Чиновники получили по 6 лет лишения свободы за вполне традиционное для этой категории госслужащих преступление –

Первая доказанная афера предприимчивых чиновников датируется весной 2001 года. Тогда в администрацию Сходни приехал столичный бизнесмен и попросил выделить земельный участок в 24 сотки под строительство коттеджа. Павел Калинин объяснил предпринимателю, что земля в этом районе пользуется устойчивым спросом, и только одних льготников в очереди насчитывается более 1600 человек. Бизнесмен в свою очередь намекнул чиновнику, что у него с детства очень развито чувство справедливости. Стороны поняли друг друга и определили размер благодарности. После того как все документы на участок будут готовы, бизнесмен должен передать Калинину 5400 долларов. Чтобы не вызвать подозрений, чиновники предварительно оформили участок на одну из престарелых жительниц соседнего Зеленограда, а через два месяца женщина официально продала землю бизнесмену. Калинин получил оговоренную сумму и передал половину Скворцову, который занимался непосредственным оформлением купли-продажи.

Следующую взятку чиновники получили в июле 2001 года. На этот раз Калинин и Скворцов «помогли» оформить участок под жилье размером в 90 соток директору местной строительной компании. Это обошлось ему в 10 тыс. долларов. В том же месяце взяточники были пойманы с поличным. На этот раз они не постеснялись вымогать деньги у представителя организации, входящей в структуру МВД РФ. В 2001 году военно-строительное объединение (ВСО) МВД РФ проводило на территории Сходненского района ремонтные и строительные работы. Администрация должна была расплатиться со строителями из бюджетных средств. После того как все работы были завершены и ВСО выставило администрации счет на 1,3 млн. рублей, чиновники начали затягивать выплату долга. А начальнику ВСО Калинин прямо объяснил, что деньги будут перечислены только после получения им «отката» в размере 10% от суммы подряда. Разумеется, милиционеры обратились к своим же коллегам из областного УБОПа. 13 июля 2001 года Скворцов и Калинин были задержаны оперативниками в момент получения 4 тыс. долларов. Мерой пресечения для них было избрано содержание под стражей.

Неожиданно в 2002 году оба чиновника были освобождены из следственного изолятора под подписку о невыезде и даже восстановлены в должностях. Свидетели и заявители вдруг стали отказываться от своих первоначальных показаний. Тем не менее в конце 2003 года следствие по делу чиновников было закончено, и его передали в суд. Несмотря на наличие у Скворцова почетного знака «За мужество и любовь к Отечеству», суд признал его виновным в получении взяток в крупном размере с использованием служебных полномочий. Калинин был осужден за организацию этих преступлений и пособничество в получении взяток. Оба чиновника получили по 6 лет лишения свободы и были отправлены в колонию прямо из зала суда.

"