Posted 22 февраля 2022,, 12:05

Published 22 февраля 2022,, 12:05

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

За неделю число пациентов с ковидом в больницах снизилось на 22%

За неделю число пациентов с ковидом в больницах снизилось на 22%

22 февраля 2022, 12:05
Фото: Ольга Сычева / Медиахолдинг1Mi
Количество пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся на больничных койках в России, снизилось за неделю на 22%. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Сюжет
Беженцы

По данным министра, в 37 субъектах произошло существенное снижение количества госпитализаций.

«Но в 10 субъектах идет значительный прирост пациентов. Это связано с распространением новой коронавирусной инфекции по субъектам», — цитирует слова министра ТАСС.

В целом по стране рост заболеваемости ковидом отмечается в 14 регионах.

«Но тем не менее количество наблюдаемых пациентов выше, чем это было в четвертую волну [эпидемии]», — добавил министр.

Неделей ранее в больницах страны лежали 194 тыс. пациентов с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что по мере отступления пандемии в ряде регионов власти начинают частично отменять коронавирусные ограничения. Так, в Кировской области с понедельника, 21 февраля, отменена пропускная система по QR-кодам. Начиная с 15 марта, в Новосибирской области будет разрешено проведение спортивных мероприятий. Таким образом, снимается запрет на их проведение, введенный в начале февраля.

Между тем, в ряде регионов ситуация с лечением больных выглядит неоднозначно. Так, власти Свердловской области решили выгнать из реабилитационной спецбольницы «Липовка» в Реже российских пациентов, многие из которых еще не завершили лечение. Их места намереваются отдать под размещение первой партии эвакуированных жителей ДНР и ЛНР — около 600 беженцев. В этой больнице лежали после инсульта и коронавируса. Больным приказали освободить палаты до 11 часов и срочно выехать из учреждения, поскольку их места нужны беженцам с Украины.

«Замечательно, что беженцы у нас размещаются. Но у нас много пионерских лагерей, которые на данный момент не функционируют. Можно было туда разместить, а больных людей не дергать — дать им продолжить лечение. Это же целый санаторий, все больные люди: ковидники, после инсульта люди: им очень нужно было это восстановление», — заявила уже бывшая пациентка реабилитационной спецбольницы.

После объявления массовой эвакуации в самопровозглашенных ДНР и ЛНР местных жителей направили в Ростовскую область. Эвакуированных распределяют в регионы по всей стране. Их заселяют в санатории, детские лагеря, спортивные залы. Сейчас в РФ прибыло уже свыше 90 тыс. беженцев. По расчетам МЧС в Россию прибудет около 700 тыс. беженцев из Донбасса.

"