Posted 22 февраля 2022,, 15:27

Published 22 февраля 2022,, 15:27

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

В Москве начали применять новый препарат  для лечения ковида

В Москве начали применять новый препарат для лечения ковида

22 февраля 2022, 15:27
Фото: promo-med.ru
Количество пораженных новым штаммом коронавируса «Омикрон» продолжает расти. И, хотя в большинстве случаев, заболевание проходит заметно легче, чем у «Дельты», медики советуют нам очень серьезно подходить к лечению.

«Омикрон» распространяется стремительно, от осложнений никто не застрахован и нагрузка на врачей и коечный фонд не ослабевает. Из хороших новостей – достижения науки тоже не стоят на месте. По всему миру идут исследования, появляются новейшие препараты, совершенствуются методы лечения. И, хотя до полной победы еще далеко, наш противник уже неплохо изучен и более-менее стали понятны способы борьбы с ним. Совсем недавно в Москве врачи начали применять новый противоковидный препарат целенаправленного противовирусного действия “Эсперавир” на основе молекулы молнупиравира. Она признана эффективной мировым сообществом, а лекарства на ее основе вошли в число самых приоритетных при лечении больных коронавирусом.

Минздрав РФ зарегистрировал препарат “Эсперавир” ГК «Промомед» в начале февраля, и неделю назад в аптеки и больницы Москвы уже была отгружена первая партия препарата.

“Учитывая темпы роста числа заболевших и числа госпитализированных, на систему здравоохранения ложится огромная нагрузка. При применении Эсперавира доказано снижение риска госпитализации. Очень важно, что есть препарат, который может применяться амбулаторно и давать быстрый результат” - рассказал председатель совета директоров «Промомед» Петр Белый.

Он отметил, что новый препарат, содержащий в своем составе молекулу молнупиравира воздействует непосредственно на сам вирус, подавляя его распространение по организму человека. Он вносит ошибку в копирование вируса во время воспроизводства вирусной РНК. Поэтому свой максимальный эффект препарат дает в первые 3-5 дней болезни.

Важно еще отметить, что чуть ли не впервые за пандемию у врачей наконец появилась возможность выбора. Теперь борьбу можно вести как при помощи уже известного фавипиравира, так и препарата на основе молнупиравира. Причем обе эти молекулы действуют непосредственно на вирус, пресекая его размножение в организме и, не допуская поражения органов. А, как известно, в борьбе с коронавирусом скорость воздействия очень важна, ведь это и позволяет как раз избежать осложнений.

Московские медики, первыми в стране опробовавшие препарат «в деле» возлагают на новый препарат большие надежды. При комплексной терапии под наблюдением врача, результаты обнадёживают. Уже на третьи-четвертые сутки вирусная нагрузка на организм человека снижается, признаки интоксикации из организма уходят. Для московских медиков новый препарат в считанные дни вошел в число приоритетных.

Важно отметить, что благодаря последовательной политике властей города, направленной на минимизацию ущерба от пандемии, больным, у которых диагностирован COVID-19 он, как и другие противовирусные препараты, в Москве выдается бесплатно, по назначению врача.

"