Posted 22 февраля 2022,, 07:10

Published 22 февраля 2022,, 07:10

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

В Алтайском крае сирота получил квартиру с плесенью

В Алтайском крае сирота получил квартиру с плесенью

22 февраля 2022, 07:10
Фото: sledcom.ru
В Алтайском крае региональный Следственный комитет завел дело по факту выдачи сироте квартиры с плесенью.

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело после того, как молодой человек, имеющий статус ребенка-сироты, получил жилье ненадлежащего качества. Об этом сообщает 360tv.ru со ссылкой на пресс-службу краевого Следственного комитета.

Дело возбуждено по ч. 1. Ст. 293 УК РФ («Халатность»), по итогам доследственной проверки. По версии СК, в 2021 году должностные лица КГКУ «Региональное жилищное управление» (г. Барнаул) осуществили передачу молодому человеку квартиры, не соответствующей санитарным и строительным нормам. В настоящее время следователи ведут сбор доказательств по уголовному делу, ведется расследование.

В декабре 2021 года семья из города Новоалтайск получила квартиру после девяти лет ожидания. Глава семьи имел право на жилье как ребенок-сирота. Спустя несколько недель после заселения семья заметила, что в квартире есть плесень, и обратилась в местное жилищное управление. Им посоветовали провести химобработку жилья.

По словам главы семьи, в квартире есть плесень и сырость, и в таких условиях вынужден жить маленький ребенок. Глава семьи отмечает, что у ребенка есть риск заболеть туберкулезом.

"