Posted 22 февраля 2019,, 04:02

Published 22 февраля 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Зоозащитники: из "китовой тюрьмы" в Приморье исчезла косатка

Зоозащитники: из "китовой тюрьмы" в Приморье исчезла косатка

22 февраля 2019, 04:02
Фото: tvc.ru
Зоозащитники Приморского края сообщили об исчезновении одной косатки из "Центра передержки морских млекопитающих", который находится в бухте Средняя под Находкой, известного как "китовая тюрьма".

Сообщение об этом поступило в полицию от компаний, удерживающих в бухте Средняя 11 косаток и 87 белух. Сотрудник правоохранительных органов осмотрели место происшествия. По заявлению компаний-отловщиков, косатка пропала из первого вольера в результате повреждения сетного мешка, удерживающего животных в воде, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила директор Научно-экологического "Центра спасения морских млекопитающих "Дельфа" Татьяна Белей, сбежать из "китовой тюрьмы" невозможно - сети очень толстые и прочные, причем их целостность постоянно проверяется.

По предположению экологов, наиболее вероятная причина пропажи косатки - это ее гибель. Именно в первом вольере находился самец косатки Кирилл, который на момент обследования 18-19 января был в самом тяжелом состоянии и имел признаки серьезных заболеваний. Другой возможной причиной пропажи косатки из Средней может быть ее перевоз в другое место содержания.

Как сообщалось ранее, следственные органы завели уголовное дело по факту жестокого обращения с незаконно выловленными белухами и косатками в центре адаптации морских млекопитающих Приморского края. Тем временем, Совет по морским млекопитающим считает, что косатки и белухи, содержащиеся в бухте Средняя в Приморском крае, еще не адаптировались к жизни в неволе и их можно выпустить на свободу. Если такое решение будет принято, то необходимо провести детальное обследование всех особей.

Следственные органы завели уголовное дело по факту жестокого обращения с незаконно выловленными белухами и косатками в центре адаптации морских млекопитающих Приморского края.

По данным следствия, установлены факты ненадлежащего содержания выловленных 90 белух и 11 косаток, сообщает ТАСС.

Тем временем, Совет по морским млекопитающим считает, что косатки и белухи, содержащиеся в бухте Средняя в Приморском крае, еще не адаптировались к жизни в неволе и их можно выпустить на свободу. Если такое решение будет принято, то необходимо провести детальное обследование всех особей.

"