Posted 22 февраля 2019,, 11:29

Published 22 февраля 2019,, 11:29

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

В Башкирии требуют деньги за вывоз мусора с давно умерших людей

В Башкирии требуют деньги за вывоз мусора с давно умерших людей

22 февраля 2019, 11:29
Фото: mkset.ru
Жители Учалинского района на востоке Башкирии жалуются, что им пришли платежки за вывоз мусора на сумму в 70 рублей с человека, в то время как глава республики обещал, что оплата будет не дороже 35 рублей. Также платёжки приходят на имена давно умерших родственников.

В редакцию башкирского издания "Медиакорсеть" обратился житель поселка Уральск Учалинского района Владимир Мальцев:

- Нам по телевизору глава республики Радий Хабиров обещал, что в местах, где ранее не было вывоза, стоимость услуги будет 35 рублей. Честно говоря, жители разочарованы в главе. Неужели он нам соврал? Или регоператор не принимает его слова всерьёз?

Семья Мальцевых живёт в частном доме, но также им принадлежит и квартира в многоэтажке. Все члены семьи прописаны в доме, но платёжки получили по обоим адресам. Также по словам Мальцева его друзья и вовсе получили квитанции за давно умерших родителей, бабушек и дедушек, хотя информацию о том, кто где проживает и кто когда умер можно получить в любом сельсовете. Подобные случаи, когда платёжки за вывоз мусора приходили на имя умерших, были и в Ишимбайском районе Башкирии.

В обслуживающим Уральск региональном операторе ООО "Эко-сити" говорят, что все жители посёлка обязаны заключить договор на оказание услуги по сбору, транспортирке, обработке и захоронению твердых коммунальных отходов с региональным оператором. Либо придя лично в офис фирмы, либо заплатив за их услуги. Если же потребитель не направил сам регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным автоматически и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте оператора. А потому из-за несовершенства базы данных и возникли досадные неточности. В этих случаях нужно обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчёте и тогда в следующем месяце придёт платёж с вычетом суммы, которая была начислена ошибочно.

Говоря же о 70 рублях вместо обещанных 35, в "Эко-сити" отметили, что по решению правительства Башкирии можно начислять 70 рублей с человека в тех населённых пунктах, где вывоз мусора осуществляется чаще одного раза в месяц.

"