Posted 22 февраля 2019,, 16:16

Published 22 февраля 2019,, 16:16

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Путин вмешался в историю с "арестованными" китами и косатками

Путин вмешался в историю с "арестованными" китами и косатками

22 февраля 2019, 16:16
Президент поручил профильным ведомствам во взаимодействии с экспертами и общественными организациями решить судьбу узников "китовой тюрьмы".

Сегодняшнее поручение Президента даёт шанс на спасение косаток и белух, незаконно выловленных летом 2018 года в Охотском море для продажи в зарубежные океанариумы и до сих пор томящимися в неволе в так называемой "китовой тюрьме" - центре адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя Приморского края, отмечается на сайте Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

20 февраля 2019 года Президент утвердил перечень поручений по результатам проверки Генеральной прокуратурой исполнения законодательства в сфере добычи, охраны и использования морских млекопитающих. Минприроды России совместно с Минсельхозом России, заинтересованными научными и общественными организациями поручено в срок до 1 марта 2019 г определить дальнейшую судьбу китообразных.

"Важно что по данному поручению установлен жёсткий срок, так как судьбу косаток и белух необходимо решать быстро", - заявил Сергей Цыпленков, руководитель постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ.- Уверен, что будет выработано решение, которое позволит не только спасти "арестантов", но также будут внесены необходимые изменения в законодательство, которые не позволят повториться ситуации в будущем".

"