Posted 22 февраля 2017,, 19:34

Published 22 февраля 2017,, 19:34

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В Москве теперь не будут доплачивать врачам за ученую степень и звание

В Москве теперь не будут доплачивать врачам за ученую степень и звание

22 февраля 2017, 19:34
Департамент здравоохранения Москвы отменил рекомендованные размеры выплат работникам медицинских учреждений за ученую степень и почетное звание, решив, что теперь больницы и поликлиники будут устанавливать их сами, опираясь на свои финансовые возможности.

Прежняя редакция документа от 18 мая 2015 года устанавливала медицинским работникам, имеющим почетное звание СССР, РФ или отраслевые знаки отличия, рекомендуемый размер выплаты до 30% от должностного оклада. За степень доктора наук медикам рекомендовалась выплата в размере до 20% от должностного оклада, за степень кандидата наук - до 10%.

В новой редакции понятия "доплата за ученую степень" и "доплата за почетное звание" отсутствуют. Медучреждениям дается право самостоятельно устанавливать размеры стимулирующих выплат "при наличии финансовых возможностей", рассказали в департаменте здравоохранения.

Об этом сообщает Rambler News Service, ссылаясь на приказ департамента от 26 декабря 2016 года "О внесении изменений в приказ департамента здравоохранения города Москвы от 09.06.2012 N531", опубликованный на сайте информационно-правового консорциума "Кодекс".

Заведующая отделом экономической работы и оплаты труда Профсоюза работников здравоохранения Москвы Ольга Манейлова уточнила, что выплаты, которые отсутствуют в приказе, и выплаты, для которых не обозначены рекомендуемые размеры, "будут устанавливаться медучреждениями самостоятельно при наличии финансовых возможностей коллективным договором, локальными нормативными актами с учетом мнения первичной профсоюзной организации".

Председатель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил радиостанции "Говорит Москва", что такое нововведение ставит под угрозу качество доступной медицины в столице.

"Для них надбавка была дополнительным доходом, ради которого они в свое время защищали диссертацию. Мы и так сейчас видим, что уровень медицины "для обычного человека" требует серьезного внимания и разбирательства. И из-за подобных действий будет еще хуже", - сказал он.

Депутат отметил, что это новшество отражает планомерную работу по девальвации и ученых степеней и званий, и квалификации. При этом Клычков добавил, что теперь врачом может стать любой и уровень квалификации не будет показателем.

"