Posted 22 февраля 2017,, 13:14

Published 22 февраля 2017,, 13:14

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Покупки у частных лиц в интернете опасны для кошелька

Покупки у частных лиц в интернете опасны для кошелька

22 февраля 2017, 13:14
Житель Крыма стал жертвой мошенницы из Нижнего Тагила, предлагавшей в Сети смартфоны по подозрительно низким ценам. Вернуть деньги не помогли даже угрозы обратиться в правоохранительные органы. Сейчас расследованием дела занялось тагильское УВД.

В Нижнем Тагиле ищут мошенников, притворявшихся продавцами продукции Apple и вымогавших деньги у горожан, которые искали где купить телефон подешевле. Одной из жертв аферистов стал житель Крыма по имени Александр, беженец с Украины.


Фото: tagilcity.ru


В конце прошлого года мужчина принял решение приобрести новый смартфон. Он отыскал в интернете объявление о продаже одной из моделей iPhone за 7 тысяч рублей. Заинтересовавшись, Александр обратился к некой Анастасии Прохоровой, разместившей объявление.

Фото: tagilcity.ru

Девушка, которая теперь фигурирует в сети под именем Марии Кузнецовой, представилась сотрудницей фирмы, реализующей товары компании Apple через интернет. Она выслала Александру номер банковской карты, на которую мужчина перевел указанную сумму.

По словам самого пострадавшего, первые подозрения у него появились тогда, когда Прохорова сообщила об отправке телефона, но не приложила к сообщению номер посылки или фото почтовой квитанции. У самого Александра сохранилась квитанция о переводе денег.


Фото: tagilcity.ru

Несколько недель Александр прождал обещанных данных о посылке. Однако чем больше длилось ожидание, тем сильнее мошенники игнорировали покупателя. В начале 2017 года Александр пригрозил обратиться в полицию, в ответ ему пообещали вернуть деньги. Понятно, что никаких средств потерпевшему не перевели, и вовсе закинули его в черный список.

Тогда Александр решил обратиться в полицию. Журналистам TagilCity он рассказал, что до последнего момента надеялся получить посылку, поэтому откладывал визит к правоохранителям.

Александр сохранил номер телефона продавца-обманщика, через специальную программу обнаружил аккаунты в соцсетях, привязанные к нему. Ему удалось установить, что хозяйкой номера является Дарья Л., проживающая в пригороде Нижнего Тагила. Ее данные совпали с данными владельца карты, на которую Александр отправлял оплату за смартфон.


Фото: tagilcity.ru


Полученную информацию мужчина передал правоохранителям Нижнего Тагила, связавшись с ними онлайн. В городском управлении МВД сообщили, что обращение было зарегистрировано, проверка будет проведена в ближайшее время.

"