Posted 22 февраля 2017,, 10:20

Published 22 февраля 2017,, 10:20

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Не убьют - так искалечат

Не убьют - так искалечат

22 февраля 2017, 10:20
Упавшая сосулька погубила тридцатилетнюю мать в Тульской области, глыба льда в центре Орла разбила голову пенсионерке и нанесла увечья мужчине. Подобные сводки заполонили ленты новостей...

Орловским коммунальщикам грозит штраф в 250 тысяч рублей

Управляющие компании будут привлечены к административной ответственности за несвоевременную очистку крыш от снега и наледи. Такое предупреждение распространила Орловская жилищная инспекция после вчерашней трагедии в Орле. На остановке общественного транспорта у Центрального рынка свалившаяся глыба льда пробила голову прохожей. Женщина потеряла сознание и была доставлена в больницу скорой помощи. К счастью, основной удар пришелся на ноги и левую часть тела. Буквально в те же часы и в том же месте каскад сосулек обрушился на голову молодому мужчине, получившему в результате тяжелое сотрясение мозга.

Коммунальные службы принесли пострадавшим свои извинения. Вопрос о том, кто будет оплачивать лечение пенсионерки и вынужденный прогул рабочему, не стоял. Управляющая компания не удосужилась даже обозначить место происшествия ограничительными лентами и поставить предупреждающие знаки. Крыши остаются нечищенными.

Пришедшая в себя женщина обратилась в прокуратуру, чтобы добиться справедливости, и написала заявление в полицию о наказании виновных. По словам руководителя пресс-службы УМВД Карины Тхаржевской, «по факту инцидента проводится проверка». Тем же самым занялась и Орловская жилищная инспекция, сегодня с утра объехав город и убедившись, что каждая вторая крыша представляет для орловцев опасность и к ним нельзя приближаться ближе, чем на 3 метра. Управляющим компаниям, не выполнившим требование по очистке наледи до 27 февраля, грозит штраф в 250 тысяч рублей. Тротуары оперативно перегородили лентами, вытолкнув прохожих на проезжую часть. В первый же час «спасательной акции» на ул. Нормандия-Неман случилось два ДТП - уворачиваясь от пешеходов,на обледеневшей дороге столкнулись иномарка и «Жигули». Пострадавших нет.

Губернатор области Вадим Потомский также рекомендовал коммунальщикам усилить работу по борьбе с сосульками, в противном случае пригрозил «поступить с ними так же, как глава Тульской области Дюмин». За нечищеные крыши крутой сосед уволил или привлек к дисциплинарной ответственности половину руководителей муниципальных образований. Это произошло после трагедии в Алексине Тульской области 18 февраля, когда из-за падения ледяной глыбы погибла молодая женщина. Без матери остались двое несовершеннолетних детей.

Все это гоорит о том, что система коммунального хозяйства работает по-прежнему из рук вон плохо. Хотя бюджеты гупов растут как на дрожжах...

КСТАТИ:
В Казани под тяжестью снега обрушилась автобусная остановка. К счастью, никого не убила... Об инциденте сообщил портал InKazan.


Фото: realnoevremya.ru
"