Posted 22 февраля 2013,, 08:33

Published 22 февраля 2013,, 08:33

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

В СК не захотели носить форму, предложенную Юдашкиным

22 февраля 2013, 08:33
В СК не захотели носить форму, предложенную Юдашкиным

Следственный комитет отказался от формы, которую им предложил модельер Валерий Юдашкин. По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, предложенная кутюрье форма не соответствует военному духу. Затем он добавил, что комитет уже самостоятельно выработал новую модель формы, которую скоро будут носить все сотрудники СК.

«Юдашкин к нам приходил. Я его внимательно выслушал. Посмотрел его образцы. То, что он нам предложил... Ну, это стюард на борту Air France!» – сказал Бастрыкин.

«Понимаете, в прокуратуре госсоветники, а у нас должны быть, я понял, генералы и офицеры», – подчеркнул он.

Глава ведомства отметил, что новая Фома будет иметь цветовую гамму, как милицейская форма 60-х годов, пишет «Коммерсантъ».

Ранее от формы, разработанной Юдашкиным, уже отказалась российская армия. Придуманная им форма оказалась холодной и непрочной.

После того, как новое руководство Минобороны заявило, что заменит военную формув разработке которой он участвовал, Юдашкин заявил, что не имеет к этой форме никакого отношения. По словам модельера, его проект сильно изменили те, кто непосредственно шил эту форму. В частности, там использовались другие ткани и фурнитура, теплоудерживающий материал заменили на другой. Кроме того, сама структура была сильно искажена.

«Официально заявляю, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны», – сказал Юдашкин. Он отметил, что форма, которую ввели для российских военных «это подделка». «У нынешней формы цвет другой, состав тканей, красители. Фурнитура другая, пуговицы, липучки, утеплитель – все другое. Если образец утвержден, ничего не может меняться: ни пуговицы, ни молнии. В этом и есть униформа», – объяснил известный модельер.

Г.

"