Posted 21 февраля 2011,, 21:00

Published 21 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Непризнательные показания

Непризнательные показания

21 февраля 2011, 21:00
Вчера в Мосгорсуде началось рассмотрение по существу дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. На скамье подсудимых находятся Никита Тихонов и Евгения Хасис. На заседании подсудимый выразил желание дать первые показания. Он сообщил, что на день совершения убийства

В зал судебных заседаний подсудимые, как и прежде, вошли, держась за руки. Стоит отметить, что из коллегии присяжных уже вчера выбыл один из основных заседателей. Он был заменен другим – запасным. Процесс проходил в открытом режиме, поэтому собралось достаточно много представителей СМИ. Никита Тихонов заявил, что не признает себя виновным в двойном убийстве, а также в хранении оружия в составе организованной группы. «Я делал это один, – пояснил он в суде. – Я признаю использование подложных документов». Евгения Хасис отрицает предъявленные ей обвинения в полном объеме. «Тихонова подставили, чтобы похоронить истинного преступника», – сбивчивым голосом произнесла она.

Подсудимый вчера выразил желание дать первые показания. Тихонов говорил складно, спокойно и взвешенно. Он пояснил, что занимался торговлей старинным оружием и распространял его среди коллекционеров. Назвать имена поставщика и своих покупателей отказался. «Я пытался торговать и современным оружием, но оно не пользовалось спросом», – сказал он. Тихонов признал, что во время обысков в его квартире был обнаружен пистолет «браунинг» 1910 года сборки. Из такого же оружия были совершены убийства Маркелова и Бабуровой. Он объяснил, что это оружие в октябре 2009 года ему передал знакомый – пистолет несколько барахлил. Тихонов его починил и даже выезжал с ним в подмосковный лес «пострелять». Вернуть оружие не успел, так как был задержан. Были ли застрелены адвокат и журналистка именно из этого пистолета, Тихонов якобы не знает.

По словам Тихонова, торговать оружием его вынудили обстоятельства. «На тот момент я находился в розыске, меня подозревали в убийстве Рюхина (антифашиста Александра Рюхина; адвокат Маркелов представлял интересы потерпевших в этом процессе. – «НИ»)», – сказал он. При этом подсудимый несколько раз в ходе заседания подчеркнул, что был признан невиновным по этому делу. «Я был вынужден искать источники доходов в криминальной торговле», – пояснил он, отметив, что Хасис не участвовала в торговле, хотя и знала о ней.

Тихонов пояснил, что личной неприязни к адвокату Маркелову не испытывал. «Адвокат Маркелов затрагивал меня в связи с делом Рюхина, но он обладал той информацией, которую ему предоставляло следствие. Неприязнь у меня была к следственным органам», – сказал он. Но алиби на момент убийства у подсудимого нет. «Столько времени уже прошло. Я даже не помню, в каком городе был в этот день», – произнес он. По его словам, с сентября 2009 года он подозревал, что его могут обвинить в убийстве. «В связи с этой угрозой мы обсуждали с Хасис возможные сценарии, пытались составить наш план», – пояснил Тихонов.

Отметим, что сторона защиты старалась всячески затянуть процесс. Адвокаты хотели исключить из числа доказательств протокол обыска на квартире Тихонова и Хасис, заявив соответствующее ходатайство. Мотивировали они это тем, что «по уважительной причине» не смогли обжаловать постановление Басманного суда о признании обысков законными. Судья ходатайство отклонил, заметив, что времени у защиты было предостаточно. Таким образом, вчера суд приступил к рассмотрению доказательств, начиная как раз с этого протокола. Из этого документа следует, что при задержании на квартире подсудимый оказал сопротивление. В его жилище был найдены различные виды огнестрельного оружия, боеприпасы, искусственные усы и борода, литература националистического характера, а также кольцо с нацистской символикой. В то время, когда гособвинитель зачитывал протокол, подсудимые тихо перешептывались, пожимали друг другу руки и улыбались. Тихонов пояснил, что был задержан на улице, а не в своей квартире. Кроме того, он отрицает, что разделяет националистические взгляды.

"