Posted 22 февраля 2008,, 06:31

Published 22 февраля 2008,, 06:31

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

В Петербурге объявлено штормовое предупреждение

22 февраля 2008, 06:31
В Петербурге объявлено штормовое предупреждение

В Санкт-Петербурге объявлено штормовое предупреждение. «В пятницу утром и днем ожидается юго-западный, западный ветер, порывы которого будут достигать 15-20 метров в секунду. Погодные условия в целом будут неблагоприятные, ожидается повышение температуры воздуха, будет идти мокрый снег, дождь», - пояснили синоптики.

В связи с усилением ветра чрезвычайно опасен выход на лед. «Молодой, недавно образовавшийся лед, толщиной 10-15 сантиметров, очень непрочен и даже при небольших порывах ветра легко ломается и отрывается от берега», - предупреждают петербургские спасатели.

Вероятен взлом и отрыв припая в бухте Петрокрепость, а также в Волховской и Свирской губах, и вынос плавучего льда в акваторию Ладожского озера. На акватории Финского залива возможен взлом припая в районе Лисьего Носа и на Сестрорецкой отмели.

Всего с начала года в Северной столице штормовые предупреждения объявлялись восемь раз, напоминает РИА «Новости». Наиболее серьезным было усиление ветра 3 февраля, тогда его сила достигала 22 метров в секунду. В городе было зафиксировано первое в этом году наводнение, уровень воды поднялся на 198 сантиметров выше нуля Кронштадского футштока (нулевая отметка Балтийской системы). Это наводнение стало 306-м по счету с момента основания города на Неве.

"