Posted 22 февраля 2008,, 06:01

Published 22 февраля 2008,, 06:01

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Пора плести целительные лапти (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Пора плести целительные лапти (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

22 февраля 2008, 06:01
Пора плести целительные лапти (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня по народному календарю день Никифоры-Панкраты, или Лаптев день. На Никифора всегда плели целительные лапти. При этом говорили: «Не всяк Панкрат хлебом богат», но «наш Панкрат лаптями богат».

С Никифора зима сдает свои позиции, а крестьяне готовятся к лету, которое с нетерпением ждут. А все потому, что в закромах у большинства пусто – запасы на зиму заканчивались, народ начинал экономить: «Тешился февраль оттепелями, а в амбарах, пустые закрома видя, над мужиком подначивал: “Коли думаешь до первой травы прокормиться — собирайся по хлеб за тридевять земель».

22 февраля народ еще называл как день Валентины-капельницы. В это время обычно начинается капель, дороги становятся широкими. После Валентины сильный мороз бывает чаще лишь ночью. По этому поводу говорили: «Февраль воду подпустит, март подберет».

В православном календаре день памяти святого мученика Никифора, священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского, преподобного Панкратия Печерского, напоминает ИА «Амур.инфо». Именины отмечают Панкрат, Иннокентий, Геннадий, Никифор и Маркел.

"