Posted 21 февраля 2008,, 21:00

Published 21 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Возвращение «Битлз» из Самары в Ливерпуль

21 февраля 2008, 21:00
Возвращение «Битлз» из Самары в Ливерпуль

Двадцать пятого февраля гитаристу «Битлз» Джорджу Харрисону исполнилось бы 65 лет. Ко дню его рождения самарцы готовят подарок. Макет еще не установленного в этом городе памятника знаменитой ливерпульской четверке отольют в бронзе и отправят в знаменитый музей «битлов» в Ливерпуле.

Скульптура, изображающая легендарную группу в полном составе, создана известным в Самаре скульптором Иваном Мельниковым. Небольшая копия будущей композиции готова давно. Предполагалось, что каждая из четырех фигур будет высотой два метра. Музыканты изображены в процессе игры. Джордж Харрисон настраивает гитару, Ринго Старр собирается ударить по барабанам… Памятник планировалось разместить в сквере Музыки, проект которого разработан Самарской «Битлз» –ассоциацией. Сквер Музыки должен располагаться у областного краеведческого музея, в историческом центре Самары. Позже в нем собирались установить и другие тематические скульптуры. Например, памятник Бетховену.

«Я хотел подарить скульптуру городу, но она оказалась никому не нужной», – сетует Иван Мельников. Пока самарские чиновники решают, какого куска земли им не жалко, маленькую копию композиции отольют в бронзе и отправят в Ливерпуль. Поклонникам группы «Битлз» остается только надеяться, что Самара, в которой памятников до неприличия мало, все же обретет скульптуру музыкальных кумиров.

"