Posted 22 февраля 2006,, 12:09

Published 22 февраля 2006,, 12:09

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

В Ханты-Мансийске стартует фестиваль кинодебютов "Дух огня"

22 февраля 2006, 12:09
В Ханты-Мансийске стартует фестиваль кинодебютов "Дух огня"

В Ханты-Мансийске 25 февраля открывается четвертый международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". "В этом году кинофорум будет посвящен 75-летнему юбилею со дня рождения режиссера Георгия Данелия", - сообщили "Светской

хронике" РИА Новости в оргкомитете фестиваля.

В рамках кинофестиваля состоится конкурсный показ десяти дебютных фильмов режиссеров из России, Франции, Германии, Венгрии, Дании, Вьетнама и других стран мира и внеконкурсный - российских работ 2004-2005 годов.

Основу внеконкурсной программы составит фестивальный цикл "СССР - великое кино", представленный картинами советской Грузии под девизом "Фильмы, о которых все слышали, но которых никто не видел".

Зрители познакомятся с короткометражными грузинскими лентами Михаила Кобахидзе, а также полнометражными фильмами Отара Иоселиани, Тенгиза Абдуладзе, братьев Шенгелая, рассказали в оргкомитете.

По словам собеседника агентства, в дни кинофестиваля впервые будет проведен конкурс на лучшую женскую и мужскую актерские работы в дебютных отечественных фильмах.

Под эгидой кинофорума будет работать детско-юношеский клуб с кинематографическим циклом фильмов для детей и юношества "Весь Ролан Быков". С юными зрителями встретится актриса Елена Санаева.

"Кинематографические мифы народов Севера" представит ретроспективный показ фильмов шведского режиссера Ингмара Бергмана.

Как сказал собеседник агентства, участники и гости кинофорума также отметят 30-летие выхода на экран советско-японского фильма "Мелодии белых ночей". Исполнитель главной роли Юрий Соломин и композитор фильма Исаак Шварц приглашены на

кинофестиваль в качестве почетных гостей. Снимавшаяся в этой же картине японская актриса Комаки Курихара примет участие в работе международного жюри конкурсных дебютов в качестве председателя.

Жюри актерского конкурса возглавит народный артист СССР Олег Басилашвили. На кинофестиваль также приедут Александр Абдулов и Елена Проклова.

Фестиваль завершит работу 3 марта.

"