Posted 21 февраля 2006,, 21:00

Published 21 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Деньги пахнут политиками

21 февраля 2006, 21:00
Российские пиарщики и политтехнологи осваивают новые инструменты агитации и пропаганды. Так, в Красноярске появились 100- и 10-рублевые купюры, на которых синим штампом были проставлены различные лозунги. Например, такие: «Подхалимы, объединяйтесь!», «Единая Россия» ждет вас!». Новым явлением заинтересовалась прокурат

Первыми агиткупюры получили пенсионеры. Им их выдали в Сбербанке. Слегка растерянные пожилые люди тут же потребовали обменять эти банкноты. Но кассиры отказались сделать это, утверждая, что будут принимать их к оплате и считают такие деньги законными средствами платежа. Как пояснили «Новым Известиям» в департаменте внешних и общественных связей Центробанка, купюры могут считаться недействительными лишь в том случае, когда они повреждены более чем на 55% своей площади. Если же это условие не соблюдается, то действия банка можно считать правомерными, а гражданам не стоит беспокоиться – деньги с «политическим» оттенком примут где угодно.

Между тем пенсионеры обратились с жалобой в местное отделение «Единой России» и прокуратуру города, которая начала расследование по факту незаконной агитации. Однако опрошенные «НИ» эксперты усомнились в перспективе развития этого дела. По словам адвоката Алексея Паршикова, привлечь авторов политически некорректных денег к какой-либо ответственности, даже административной, весьма трудно. «В Уголовном кодексе прописано, что ответственность может наступить только в том случае, если бы эти надписи содержали в себе призывы к изменению конституционного строя, национальной розни или прямую клевету. Здесь же ничего этого нет. Кроме того, авторов этих посланий вряд ли удастся вычислить», – сообщил юрист. Так что наказать хулиганов и за незаконную агитацию будет невозможно. Тем более что ближайшие выборы в Красноярском крае состоятся лишь через год, весной 2007-го.

Вообще говоря, надписи на деньгах давно уже стали на Западе явлением обычным. Доллары и евро, фунты стерлингов и швейцарские франки в последние десятилетия превратились в площадку для пропаганды различных идей. Разумеется, и политических в том числе. Ведь мало кто решится на уничтожение купюры только из-за обнаруженных на ней посторонних надписей. Поэтому лозунги вроде Impeach Bush («Бушу – импичмент») на банкноте достоинством в 5 долларов уже мало кого удивляют. Более того, в США даже существуют коллекционеры, собирающие дензнаки, «украшенные» всевозможными общественно-политическими слоганами.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, реальный эффект от такого рода акций невелик. Как заявил «НИ» президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, подобные технологии можно сравнить с пропагандистской листовкой на дверях штаба конкурента. «В своей работе мне уже приходилось сталкиваться с такими действиями. Пропагандистский результат равен нулю, однако эти купюры еще некоторое время будут ходить среди населения. Разумеется, на них обращают внимание представители «Единой России», а цель мероприятия и состоит в том, чтобы вызвать у них ответную реакцию», – говорит политолог. А вот по словам заместителя генерального директора Центра политтехнологий Бориса Макаренко, устроители акции «рассчитывали на то, что власть захочет изъять провокационные банкноты, что может, в свою очередь, привести к недовольству населения».




«Политтехнология – это какое-то бранное слово»

"