Posted 21 февраля 2006,, 21:00

Published 21 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Доложил – значит невиновен

Доложил – значит невиновен

21 февраля 2006, 21:00
Вчера министр обороны России Сергей Иванов издал директиву, согласно которой командиры освобождаются от ответственности в случае, если они своевременно доложат руководству о военных преступлениях. Этот карт-бланш офицерскому составу только подтверждает предположения о том, что командиры рядового Андрея Сычева, искалече

Как установило следствие, в ночь на 4 января Шашко напал на спящих рядовых Макарина и Кирова и сержантов Лоренца и Вязового. Избивая их по очереди, он сначала накрывал лицо подушкой, чтобы не оставалось синяков и не было слышно криков. Как утверждают следователи прокуратуры, каждому досталось минимум по шесть ударов. Однако арестовали Шашко только через 20 дней после инцидента, когда в самом разгаре был скандал, связанный со зверскими издевательствами над рядовым Сычевым. 20-летнему Шашко предъявили обвинения сразу по двум статьям Уголовного кодекса: «Hасильственные действия в отношении начальников» и «Hеуставные отношения». Для Шашко приговор суда, похоже, стал неожиданностью – прямо в зале суда он расплакался и принялся что-то объяснять своему адвокату, но тут его увели под конвоем. Впрочем, подсудимый мог получить и более суровое наказание, если бы не решился на чистосердечное признание и раскаяние. В его пользу сыграли также положительные характеристики от командования части и с места жительства, а суд рассматривал дело Шашко в особом порядке, то есть без выступлений свидетелей и потерпевших. Реакция прокуратуры на приговор официально не оглашалась. Однако, скорее всего, она не будет слишком резкой – суд хоть и не удовлетворил полностью просьбу гособвинителя отправить Шашко в дисбат на полтора года, но и не слишком отклонился от требуемого прокуратурой срока.

Вердиктом судей по предыдущему делу о дедовщине, когда на скамье подсудимых оказался сержант роты обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища Иван Черных, прокуратура была категорически недовольна. Ведь в понедельник Черных был разжалован в рядовые и получил условный срок четыре года с отсрочкой на два года за жестокое избиение рядового Максима Трубина, призванного из Иркутской области, после чего тот неделю провел в лазарете военного госпиталя. Сторона обвинения требовала для подсудимого четырех лет тюремного заключения, поэтому условный приговор сержанту Ивану Черных в прокуратуре сочли слишком мягким и уже подготовили кассационную жалобу, в которой настаивают на пересмотре дела. В гарнизонном суде остаются еще три уголовных дела по фактам дедовщины все в том же танковом училище. Судьи обещают рассмотреть их в ближайшие дни.

Между тем командиры и начальники как рядового Сычева, так и других фигурантов дел о неуставных отношениях получают все больше шансов уйти от наказания. Так, уголовное дело бывшего начальника танкового училища генерал-майора Виктора Сидорова рискует вообще не дойти до суда. По некоторым данным, в материалах дела сказано, что Сидоров докладывал о разгуле дедовщины в училище еще в начале января. А такая оговорка может полностью снять с него все обвинения. Об этом прямо говорится в новой директиве министра обороны Сергея Иванова, подписанной вчера. Директива, в частности, запрещает «использовать своевременные и откровенные доклады по фактам совершения преступлений, происшествий и проступков как основание к привлечению докладывающих должностных лиц к ответственности». Кроме того, министр запретил привлекать командиров к административной ответственности, если случаи дедовщины не являются прямым фактом их деятельности или бездействия. То есть за случаи дедовщины теперь будут отвечать только сами призывники, в то время как офицерам достаточно только успевать докладывать о неуставных отношениях раньше, чем это сделают правозащитники.

«Мне понятен смысл, но вызывает удивление форма этой директивы, – сказал «НИ» член комитета по безопасности Государственной думы РФ Геннадий Гудков. – Вот если бы министр обороны объявил, что будет жестоко наказывать всех командиров за сокрытие дедовщины, было бы логично. А когда он освобождает от ответственности за информацию о дедовщине, которую они и так должны предоставлять начальству, получается индульгенция командирам на дедовщину. Признание не освобождает от ответственности».



КОМАНДИР УБИЛ ПОДЧИНЕННОГО ЗА ТО, ЧТО ТОТ ПЛОХО ВЫПОЛНЯЛ КОМАНДЫ

В минувшие выходные в подвале заброшенного дома в поселке Саперное Приозерского района Ленинградской области были обнаружены останки молодого человека. На «полускелете» – так охарактеризовали находку в питерском ГУВД – были обрывки камуфляжной формы. По документам, оказавшимся в кармане, милиционеры установили личность погибшего. Им оказался 19-летний Николай Игнатенко, уроженец Ингушетии. Он служил по контракту в военной части Приозерска. Приозерская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ – «убийство». Следователи уже выяснили, что 5 февраля Николая отпустили в отпуск, из которого он не вернулся. Однако большой проблемы в этом командование части не усмотрело. По крайней мере солдата не объявили дезертиром и не организовали его поиски. Причины столь странного поведения военного руководства объясняются просто: вчера по подозрению в убийстве солдата-контрактника был задержан его командир – также контрактник Алексей Туманов. Сотрудники правоохранительных органов установили, что двое молодых людей недолюбливали друг друга. Туманов считал, что Игнатенко выполняет его приказы не должным образом и проявляет мало уважения к командиру. Кто кого вызвал на дуэль, пока неизвестно, но оба решили встретиться за пределами части, чтобы выяснить отношения. Завязалась драка, победителем из которой вышел Туманов. Как считают следователи, солдат получил от командира удар по голове и ножевое ранение.

Мария СЕЛЕЗНЕВА, Санкт-Петербург



НОВОБРАНЦАМ РАССКАЖУТ ПРО ХОРОШУЮ АРМИЮ

Министерство обороны вместе с Союзом ветеранов Афганистана начинает проект «В армии служить не страшно». По словам чиновников, в ходе этой широкомасштабной пропагандистской акции, которая пройдет во всех федеральных округах России, будущим призывникам популярно объяснят, что военной службы бояться не следует. Правда, какими средствами устроители акции собираются донести до молодежи эту мысль, пока не известно.

"