Posted 22 января 2021,, 05:39

Published 22 января 2021,, 05:39

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Операторы просят Минцифры оплатить им слежку за больными ковидом

Операторы просят Минцифры оплатить им слежку за больными ковидом

22 января 2021, 05:39
Операторы связи просят главу Минцифры Максута Шадаева компенсировать их затраты на возобновление передачи ведомству данных о передвижении граждан, зараженных СOVID-19, или тех, кто с таковыми вступал в контакт. В министерстве считают, что операторы просто “хотят заработать”.
Сюжет
Связь

Соответствующее письмо в министерство направила глава объединяющей основных операторов рабочей группы «Информационная инфраструктура» Анна Серебрянниква, уточняет РБК.

В письме сказано о том, что Минцифры рекомендовало операторам снова начать выгружать геоданные зараженных коронавирусом, в систему министерства в Бурятии, Оренбургской области, Приморье, Забайкалье и в Красноярском крае. С 3 декабря, уточняют операторы, число заболевших в этих регионах выросло в 1,4-1,6 раза. Министерство указывало, что регионы сами просили возобновить передачу данных о зараженных.

- По нашему мнению, оказание операторами связи услуг по обработке и передаче данных в систему мониторинга должно осуществляться на возмездной основе в рамках договорных отношений, - считает Серебрянникова.

Представители ведомства указали, что операторы потратили на такую слежку не так много ресурсов, поскольку ПО уже было разработано, а для организации требования министерства достаточно было лишь несколько специалистов, которые были бы заняты этим неполный рабочий день.

- Вызывает удивление желание некоторых операторов дополнительно заработать, пока вся страна борется с коронавирусом, - заявили в министерстве.

Гендиректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно Роман Ромачев считает, что требования операторов связи обоснованы и должны быть выполнены правительством.

- Естественно операторы несли большие убытки, поскольку в том числе из-за этой передачи данных была повышена нагрузка на сотовую связь. Это необходимо компенсировать. Бизнес хочет окупить эти затраты, и со стороны государства, как мне кажется, необходимо все эти затраты погасить. Слежение за зараженными – это затея государства, а услуги оказывали частные компании. Все затраты необходимо компенсировать, - рассказал Роман Ромачев в интервью радио Sputnik.

Отметим, что московские власти ранее решили начать отслеживать городских пешеходов по МАС-адресам. Но после проект стоимостью почти 160 млн рублей оказался под угрозой срыва из-за обновления операционных систем смартфонов.

"