Posted 22 января 2020,, 15:02

Published 22 января 2020,, 15:02

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Теперь и в России: жителя Петербурга госпитализировали с китайским коронавирусом

Теперь и в России: жителя Петербурга госпитализировали с китайским коронавирусом

22 января 2020, 15:02
Фото: Телеграм-канал Mash
В аэропорту Санкт-Петербурга был госпитализирован россиянин, прилетевший рейсом из Шанхая - он проводил отпуск в Китае. У больного были налицо все признаки заболевания, вызываемого новым опасным коронавирусом, впервые зафиксированным в этой стране.
Сюжет
Болезни

За тревожной картиной наблюдали читатели издания Фонтанка.ру. Пассажира вывезли из аэропорта в больницу через служебный вход, при этом медики и водитель скорой помощи были одеты в костюмы химзащиты. Как сообщает телеграм-канал телеканала 360tv.ru, главврач Клинической инфекционной больницы имени С.П.Боткина в Санкт-Петербурге подтвердил подозрение о первом случае коронавируса в России.

"Канал Белгород №1 выяснил личность молодого человека: это 23-летний уроженец Старого Оскола Арман Каракешинян, который долгое время прожил в Китае. Он летел из Шанхая с пересадками в Красноярске и Москве, но там на его состояние внимания не обратили. А главврач Боткинской больницы уточнил, что были госпитализированы двое граждан - России и Китая - с подозрением на ОРВИ. У обоих пациентов повышенная температура, медики проводят обследование. При этом в зелёной зоне петербургского аэропорта Пулково, откуда госпитализировали молодых людей с подозрением на новый коронавирус, срочно провели дезинфекцию", - отмечает телеграм-канал "Подъём".

Как отмечает агентство РИА "Новости", госпитализированный россиянин сам обратился за медицинской помощью из-за высокой температуры, но окончательного диагноза его болезни пока нет.

Новый коронавирус уже получил название 2019-nCoV, его жертвами в Китае стали уже 17 человек, всего стране 440 случаев заражения. Случаи заболевания отмечены и в некоторых соседних с Китаем азиатских странах. У всех заболевших одинаковые симптомы: высокая температура, проблемы с дыханием и кашель. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что новый вирус мог передаться к человеку от животных, как свиной и птичий грипп. Некоторые эксперты "винят" в этом летучих мышей. Заболевание менее смертоносно, чем атипичная пневмония, вспышка которой отмечалась в Восточной Азии в 2002 году, но нынешний вирус может передаваться самым опасным - воздушно-капельным путем. В связи с этим медики призывают граждан как минимум как можно чаще мыть руки.

"