Posted 22 января 2020,, 12:06

Published 22 января 2020,, 12:06

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

В России появятся "Города трудовой доблести"

В России появятся "Города трудовой доблести"

22 января 2020, 12:06
Помимо почетных званий "Город-герой" и "Город воинской славы", городам страны будет присуждаться еще одно почетное звание. Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенный президентом Владимиром Путиным, об учреждении нового почетного звания "Город трудовой доблести".

Как сообщает автор публикации в "Российской газете" - первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев, основанием для присвоения городу такого звания станут документально подтвержденные факты трудового героизма его жителей и награждение работающих там в годы Великой Отечественной войны предприятий и их работников госнаградами.

Исаев отмечает, что запрос на эту инициативу высказывали сами россияне, говоря на встречах с законодателями о том, что трудовой героизм 1941-1945 годов необходимо отметить особенным образом и о необходимости удостоить определенного звания те города, жители которых героически трудились, бесперебойно обеспечивая всем необходимым и фронт и тыл.

Планируется, что городах трудовой доблести установят стелы с текстом указа о присвоении почетного звания. Трижды в году в этих городах будут давать праздничный салют - в День Победы, в День города и в Праздник весны и труда.

Как сообщают СМИ, предполагается, что первыми городами трудовой доблести в России могут стать Мичуринск, Котовск и Тамбов. Их предприятия производили оружие, военное обмундирование и железнодорожные составы.

Планируется, что в ближайшее время в городах организуют сбор подписей. Общий список составят к 75-летию Победы.

Впервые инициатива о присвоении российским городам этого почетного звания была озвучена в 2009 году Межгосударственным союзом Городов-Героев. В 2014 году думский депутат В. Шрейдер подал законопроект в Думу о присвоении звания "Город трудовой доблести", сообщается в Википедии.

14 декабря 2019 года законопроект направлен в Госдуму президентом Путиным.

Материалы по теме
Города-герои
"