Posted 22 января 2020,, 14:37

Published 22 января 2020,, 14:37

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Правозащитница прокомментировала дагестанский скандал с женщинами и бассейном

Правозащитница прокомментировала дагестанский скандал с женщинами и бассейном

22 января 2020, 14:37
Фото: "Анжи-Арена" / YouTube
Адвокат, председатель общественного экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Москве Людмила Айвар высказала свое мнение о недавнем скандале в дагестанском городе Каспийск, где руководство спортивного комплекса "Анжи-Арена" фактически запретило женщинам посещать большой бассейн.

Причем, в Дагестане это не первый случай, когда женщин ограничивают в праве посещать бассейн. В 2011 году жительницу Махачкалы не пустили в бассейн спортивного комплекса "Хазар" с формулировкой, что посетителей смутит присутствие полураздетых дам.

В Каспийске совместное посещение плавательного бассейна также ранее вызывало недовольство у мужчин. В итоге руководство бассейна сначала организовало посещение в разные дни для мужчин и женщин, но женщины ходили в меньшем количестве и после этого большой бассейн стал чисто мужским, а женщинам предложили другой, маленького размера.

Как говорит Людмила Айвар, не существует традиции, что мужчина купается в большом горячем бассейне, а женщина – в маленьком холодном, который для них оставили. И нельзя ссылаться на традиции регулирования вопросов равного доступа к благоприятной окружающей среде и комфортным условиям, которые государство создает для граждан. Но если женщины, которых не пускают в большой бассейн, чувствуют нарушение своих прав, то они могут, как минимум, отстоять свое право предоставить им более комфортный бассейн, а мужчин отправить в маленький. Все зависит лишь от самого общества, - цитирует слова правозащитницы радио Sputnik.

"Если слабый пол вдруг решит, что это является нарушением их гражданских прав, они могут обратиться в прокуратуру с заявлением, что их права по принадлежности к полу нарушаются, поскольку все равны, независимо от пола, расы, национальной принадлежности. У нас в стране женщин больше, чем мужчин, почему большой бассейн отдают мужчинам, а не женщинам?", – отметила Людмила Айвар. Она подчеркнула, что вся Россия живет по единой Конституции и женщинам надо более активно отстаивать прописанные в ней права. Да и сама прокуратура должна бы уже вмешаться не дожидаясь жалоб лишь по факту огласки в СМИ.

"