Posted 22 января 2020,, 09:41

Published 22 января 2020,, 09:41

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Новый генпрокурор пообещал, что баланс между СК и Генпрокуратурой не изменится

Новый генпрокурор пообещал, что баланс между СК и Генпрокуратурой не изменится

22 января 2020, 09:41
Фото: kremlin.ru
Новый генеральный прокурор, 44-летний Игорь Краснов, пришедший на смену 68-летнему Юрию Чайке, возглавлявшему ведомство на протяжении почти 14 лет, пообещал, что его назначение не отразится на надзоре за деятельностью Следственного комитета (СК), несмотря на то, что он ранее был заместителем его руководителя.

При этом с 1997 по 2007 год Игорь Краснов отработал в органах прокуратуры и хорошо знаком с деятельностью и этого ведомства.

"Полагаю, что нет. Потому что это вопрос профессионализма", - сказал Игорь Краснов, отвечая на вопрос журналистов, не скажется ли его назначение на беспристрастности надзора за следствием и работой Следственного комитета, - сообщает агентство РИА "Новости".

О том, что между Следственным комитетом и Генпрокуратурой на протяжении как минимум последнего десятка лет существует противоборство, не раз писали в СМИ, но Игорь Краснов считает, что это не так: по его мнению, между этими структурами "никакого противостояния нет... оба ведомства работают в соответствии с требованиями закона. Бывают разные правовые позиции, но это все регулируется".

Игорь Краснов известен работой над рядом громких дел политического характера и их раскрытием. Речь идет об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, антифашистов Фёдора Филатова и Ивана Хуторского, бывшего вице-премьера и известного политика Бориса Немцова. Также он вел расследование дела экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко и дело о хищении денежных средств, выделенных на строительство космодрома "Восточный".

"