Posted 22 января 2020,, 12:39

Published 22 января 2020,, 12:39

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Иван Голунов пожаловался на отсутствие извинений от государства за свое преследование

Иван Голунов пожаловался на отсутствие извинений от государства за свое преследование

22 января 2020, 12:39
Фото: ivan.golunov/VK
Корреспондент издания "Медуза" Иван Голунов, несправедливо задержанный в июне прошлого года, направил жалобу на имя нового Генпрокурора Игоря Краснова. В ней говорится, что журналиста необоснованно привлекали к уголовной ответственности, и за ним признано право на реабилитацию, но не поступило даже извинений.

"Прошу признать незаконным бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры, выразившееся в невыполнении обязанности принести официальное извинение от имени государства, и принести официальное извинение от имени государства", - цитирует обращение Ивана Голунова агентство "Интерфакс".

Напомним, что 6 июня сотрудники полиции Западного административного округа Москвы задержали журналиста в центре города, на территории другого административного округа. На следующий день стало известно, что его обвиняют в попытке сбыта наркотиков. Пресс-служба столичного управления МВД успела сообщить, что наркотики нашли у него как при себе, так и дома, опубликовав фотографии якобы оборудованной там лаборатории, хотя в тот же день выяснилось, что это в основном снимки из другого уголовного дела и сделаны в другом месте. 8 июня суд поместил его под домашний арест. Иван Голунов отрицал вину и говорил, что наркотики ему подбросили. 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев лично извинился перед журналистом и отметил, что дело в отношении него закрыто за его непричастностью к преступлению, но дело по факту обнаружения наркотиков будет расследоваться. Однако лишь спустя полгода были возбуждены уголовные дела в отношении задерживавших его полицейских - за это время они были уволены из органов, но одному удалось устроиться на хорошую должность в сеть супермаркетов. Также были отправлены в отставку начальник УВД ЗАО Андрей Пучков и начальник антинаркотического управления ГУ МВД Москвы Юрий Девяткин.

Иван Голунов в своем письме отмечает, что таких извинений недостаточно, по закону они должны были быть принесены в письменной форме и не позднее месяца после прекращения уголовного дела против него, но так и не поступили до сих пор.

"