Posted 22 января 2019,, 18:34

Published 22 января 2019,, 18:34

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Соавторы запретительных законов сенатора Клишаса отозвали свои подписи

Соавторы запретительных законов сенатора Клишаса отозвали свои подписи

22 января 2019, 18:34
Фото: council.gov.ru
Все четверо соавторов, отозвавших свои подписи под новыми "законами Клишаса" - члены фракции "Единая Россия". Законопроекты предусматривали наказание вплоть до ареста за неуважение к обществу и государству, выраженное в Интернете и о распространении там же фейковой (заведомо недостоверной) информации.

"Согласно думской базе законопроектов, за последние три дня свои подписи под обоими законопроектами отозвали депутаты Госдумы Владимир Водолацкий, Магомед Гаджиев, Юрий Мищеряков, Петр Пимашков. Все они члены фракции "Единая Россия", - сообщает znak.com.

Напомним, сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин внесли новые законопроекты, ограничивающие свободу высказываний в Интернете. Позднее к законопроектам присоединились и другие авторы, но теперь они начали отзывать свои подписи.

Проекты законов предлагают наказывать (штрафом или арестом) по статье "Мелкое хулиганство" тех, кто проявляет в Сети "неуважение" к обществу и государству. А за "распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сведений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка, общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления тяжких последствий" предлагалось штрафовать уже на сумму от 400 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией "предмета административного правонарушения".

"Рассмотрение законопроектов намечено на 24 января, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Ранее они были раскритикованы Генпрокуратурой, министерством цифрового развития, экспертным сообществом и СМИ, но думский комитет по информационной политике рекомендовал принять оба документа в первом чтении".

"