Posted 22 января 2017,, 06:43

Published 22 января 2017,, 06:43

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Ах, вот оно в чем дело!

Ах, вот оно в чем дело!

22 января 2017, 06:43
Главным условием передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви должно стать облегчение доступа граждан в него, заявил глава Минкультуры Владимир Мединский.

Об этом Мединский сказал, отвечая на вопрос «Интерфакса».
«Ключевым, на мой взгляд, условием, о чем я с представителями церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи доступ граждан в Исаакиевский собор, причем включая и смотровые площадки и иные помещения собора, должен не только не уменьшиться, он должен увеличиться и облегчиться», — сказал министр.
«Собор должен стать еще более доступным для граждан», — подчеркнул он. По его словам, доступ в собор должен стать бесплатным. При этом Мединский не ответил на вопрос, как будет финансироваться собор после отмены платы за вход.

Между тем никаких сведений и подсчетов о том, сколько граждан и неграждан России не смогло посетить собор, который сейчас находится в статусе музея, глава Минкульта не назвал. Скорее всего - нисколько.

"Я считаю музей «Исаакиевский собор» самым лучшим по организации приема туристов из всех музеев нашего города. - цитирует "НИ" пост экскурсовода с 20-летним стажем Елену Голикову. - Посмотрите – к ним идут тысячи индивидуальных туристов ежедневно в каникулы и летом, сотни организованных групп, и всегда – четко, отлаженно, уважительно они разводят большие потоки людей. Мне никогда не приходилось подолгу с группами стоять и ждать, когда впустят внутрь. Посещение Исаакиевского собора входит в большинство программ по приему организованных туристических групп. Как российских, так и иностранных. Исаакий уже давно стал одной из визитных карточек Петербурга! Там принимают всех – и православных, и католиков, и мусульман, и буддистов… И никогда ничего, кроме восторженных откликов, от туристов не слышала! "

Полностью почитать мнение экскурсовода можно здесь - http://www.newizv.ru/society/2017-01-20/251168-ne-vedajut-chto-tvorjat.html.

"