Posted 21 января 2016,, 21:00

Published 21 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Новости

21 января 2016, 21:00
Новости

Проезд между двух столиц может подешеветь

Генпрокуратура предложила правительству РФ установить максимальную величину тарифов для проезда по платному участку дублера Ленинградского шоссе. Ведомство проанализировало соблюдение законности после введения платного режима на участке скоростной автодороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» и установила, что завышение цены стало возможным из-за несвоевременного принятия правительством предельных уровней тарифов, которые не должны превышаться концессионером. Сейчас тариф составляет от 200 до 500 рублей для легкового автомобиля и до 1200 рублей – для грузового. Эти расценки вызвали многочисленные жалобы со стороны автовладельцев.

Hyundai Solaris стал самой популярной маркой такси

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало данные о самых популярных автомобилях в службе такси. Исследование охватывало около сотни крупных компаний, предоставляющих услуги такси более чем в 70 российских регионах. Самой популярной моделью стал Hyundai Solaris – на его долю приходится 12,4% от общих продаж за последние четыре года. Второй по востребованности в такси моделью стал Renault Logan с показателем 10,7%. Третье место досталось Skoda Octavia с долей 8,2%. В пятерку лидеров также попали Ford Focus и Volkswagen Polo (7,3% и 6,0% соответственно).

Нарушителей заставят доплатить за ОСАГО

Российский союз автостраховщиков думает о повышении стоимости полиса ОСАГО для водителей, которые часто нарушают ПДД. В декабре 2015 года завершилось исследование зависимости количества нарушений ПДД злостными автовладельцами и выплат по ОСАГО. Оказалось, что страхование таких нарушителей связано с убытками. По предварительным выводам исследования, введение повышающего коэффициента за опасное вождение к базовым тарифам ОСАГО может коснуться 5,5% автовладельцев, то есть тех, кто совершил пять и более нарушений в год. Причем 4,1% от общего числа договоров ОСАГО приходится на группу автовладельцев, имеющих от пяти до девяти нарушений. Эксперты считают, что повышающий коэффициент для нарушителей этой группы может составить 1,86 к базовому тарифу ОСАГО.

"