Posted 22 января 2014,, 13:38

Published 22 января 2014,, 13:38

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Ученые просят Минздрав разрешить удаление груди при высоком риске рака

22 января 2014, 13:38
Ученые просят Минздрав разрешить удаление груди при высоком риске рака

Российские врачи намерены добиться для российских женщин права удалять здоровые молочные железы при высоком риске онкозаболеваний и обратятся с соответствующей инициативой в Минздрав.

«В проекте клинических рекомендаций, который направляется в Минздрав, в этом будет прописана возможность таких операций. Если Минздрав одобряет клинические рекомендации, мы получаем возможность выполнять такие операции», - приводит INTERFAX.RU заявление врача-онколога научного центра им Н.Н.Блохина Александра Петровского, сделанное на конференции, посвященной раку груди.

По его словам, женщины, у которых риск возникновения рака груди может превышать 80-90%, должны иметь возможность сделать такую операцию.

В нормативном плане для проведения операции достаточно будет приказа Минздрава, отметил Петровский. Он также рассказал, что многие пациентки обращаются к нему с просьбой выполнить такую операцию, однако сейчас в России операции по удалению здоровых органов запрещены.

Операции по удалению груди в случае выявления высокого риска развития рака делаются в западных странах. Так, летом

Летом 2013 года в американской газете The New York Times появилась колонка голливудской актрисы Анджелины Джоли , которая рассказала своим поклонникам, что врачи диагностировали у нее 87-процентную вероятность рака груди и 50-процентную вероятность рака яичников. Она решила начать лечение с грудных желез и сделала превентивную двойную мастэктомию.

По словам врачей, риск возникновения рака груди у актрисы после операции снизился с 87 до 5 процентов. При этом на место удаленных грудей Джоли поставили имплантаты. Актриса также призналась, что главной причиной для операции стало то, что ее мать умерла от рака в 56 лет.

Добавим, что не все ученые считают, что удаление здоровых молочных желез при высоком риске развития рака оправданно.

Ю.

"