Posted 21 января 2014,, 20:00

Published 21 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Расплата за еду

21 января 2014, 20:00
Столичные злоумышленники изобретают все новые способы отъема денег у населения. Так, за последний год участились случаи краж в кафе и ресторанах, сообщили вчера в Московском уголовном розыске. Преступники залезают в карманы пальто и пиджаков, воруют портфели и сумки. Раскрыть удается лишь треть подобных преступлений, г

Карманники все чаще предпочитают работать не в переполненном метро, а за обедом или ужином в кафе или ресторане, рассказал замначальника отдела по раскрытию карманных краж Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве майор полиции Андрей Гуляев. Злоумышленники обычно вешают свой пиджак или пальто рядом с вещью потенциальной жертвы, а затем делают вид, что ищут что-то у себя в кармане. Также, по словам Гуляева, в последнее время распространена так называемая подмена портфеля, когда человек постоянно чувствует ногой свой портфель, не догадываясь, что его злоумышленники уже давно подменили.

Кроме того, по словам майора Гуляева, много краж по-прежнему совершается в транспорте, а также в крупных торговых центрах, когда женская сумка без присмотра лежит в тележке. При этом раскрываемость этого вида преступлений составляет не более 30%. Так, в минувшем году в столице зарегистрировано около 10 тыс. карманных краж, а задержано и привлечено к ответственности всего 600 человек. В реальности подобных преступлений гораздо больше, полагает полицейский: «Граждане часто не заявляют в полицию о карманной краже. На самом деле это необходимо хотя бы для того, чтобы мы знали, в каком районе активизировались карманники».

Число квартирных краж в столице также остается большим. За 2013 год в Москве обокрали около 6 тыс. квартир, больше всего – в Южном и Восточном округах, рассказал начальник Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Москве полковник полиции Анатолий Абрамочкин. Он отметил, что опасаться кражи стоит не только когда хозяева надолго уезжают из дома, но даже и когда уходят на работу: «Только 22% краж совершается в ночное время, остальные – в дневное».

По словам г-на Абрамочкина, воры все реже ломают замки и распиливают решетки и все чаще предпочитают подбирать ключи, готовясь к преступлению не один день. Именно поэтому, по словам представителя полиции, лучший способ защитить квартиру – поставить ее под пульт вневедомственной охраны. Однако Абрамочкин признает, что система часто дает сбои и до 98% всех вызовов охраны оказываются ложными. В результате у сотрудников «замыливается глаз» и они не всегда могут определить, действительно ли в квартиру забрались воры.

"