Posted 21 января 2014,, 20:00

Published 21 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Тысячи краснодарцев остались без света

Тысячи краснодарцев остались без света

21 января 2014, 20:00
Тысячи краснодарцев остались без света

Со второй половины понедельника, 20 января, в столице Кубани начался «ледяной дождь» – при неожиданном похолодании осадки сразу же превращались в корку льда, покрывая ею, как прозрачной глазурью, тротуары, деревья, машины и даже дома.

В единой дежурно-диспетчерской службе города «НИ» сообщили, что только за ночь упало более ста деревьев, причем каждое пятое обрушилось на автомобили, а каждое шестое – на провода. Помимо собственных бригад «Кубаньэнерго» и «НЭСК-Электросети», ответственных за подачу электричества в дома и на предприятия, к утру в краевую столицу прибыли дополнительные бригады из Тимашевска, Усть-Лабинска, Тихорецка, Армавира и станицы Ленинградской. «На полное восстановление энергоснабжения может понадобиться около суток. Уже сейчас энергетики мобилизуют оборудование, необходимое для работы в темное время», – уточнили «НИ» в пресс-службе «Кубаньэнерго», имея в виду всю обесточенную зону, в которую помимо Краснодара входят северные районы Кубани и предгорья Адыгеи.

Из-за наледи на проводах не могут выйти на маршруты трамваи и троллейбусы, которые власти обещают заменить автобусами. Но на проезжей части сегодня также не провернуться – ГИБДД отметила рост аварий, вызванных погодными условиями. В МЧС предупреждают о гололеде и рекомендуют «соблюдать осторожность на дорогах, перекрестках, по возможности не приближаться к большим деревьям».

Краснодарский блогер Дмитрий Мирошников в беседе с «НИ» отмечает, что власти никак не предупредили горожан даже накануне вечером, когда уже были ясны масштабы бедствия: «Чиновники очень любят проводить учения и готовиться к ЧП. Но, когда наступает «час икс», они обычно оказываются не готовы. В Краснодаре эта ситуация повторилась». Депутат городской думы Краснодара Игорь Коломийцев сообщил «НИ», что треть сотрудников мэрии отправлены в командировку в олимпийский Сочи, туда же отбыли и порядка 150 полицейских краснодарского гарнизона: «Техника там, люди там. Когда что-то случается в самом Краснодаре, некому затыкать эти дырки».

"