Posted 22 января 2013,, 15:04

Published 22 января 2013,, 15:04

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Мирзаев намерен вернуться в самбо - Конаков считает, что мы еще услышим о нем

22 января 2013, 15:04
Мирзаев намерен вернуться в самбо - Конаков считает, что мы еще услышим о нем

Старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков сообщил сегодня агентству «Р-Спорт», что мастер смешанных единоборств Расул Мирзаев намерен вернуться в большой спорт и уже приступил к тренировкам.

По данным Конакова, Мирзаев начал тренироваться вскоре после освобождения. «Знаю, что Расул Мирзаев приступил к тренировкам вскоре после того, как стал чист с точки зрения закона, - сказал, в частности, Конаков в телефонном разговоре с корреспондентом агентства. - А раз начал тренироваться, значит, намерен вернуться в единоборства и возобновить карьеру. Это его работа, это лучшее, что он умеет делать и он, на мой взгляд, до конца еще не реализовался».

Тренер, однако, считает, что вернуть себе прежний уровень спортсмену будет трудно. Но он не берется делать прогноз, как много времени может понадобиться Мирзаеву на восстановление, так как все будет зависеть в основном от того, насколько быстро борец справится с психологической травмой.

«Зная Расула и его способности, а он талантливый спортсмен, думаю, что все будет зависеть от психологической составляющей, - пояснил собеседник агентства. - Все возможно, и полагаю, что он еще может достичь высоких результатов. За какой период это возможно? Все бывает индивидуально».

«Расул на полтора года выбыл из колеи и испытал серьезное душевное потрясение, - напомнил тренер. - И сейчас все будет зависеть от его психики и силы духа. Кому-то требуется несколько месяцев, чтобы вернуться к прежнему состоянию, кому-то - год, а кто-то и за всю оставшуюся жизнь не может восстановиться после случившегося».

Конаков заверил, что у Мирзаева «очень высокий потенциал», который ему еще удастся реализовать. «Я надеюсь, что он сможет его реализовать, и мы еще услышим о Расуле Мирзаеве как об успешном спортсмене», - заключил старший тренер сборной России.

Мирзаев - чемпион мира по боевому самбо, чемпион России по MMA, обладатель Кубка мира по панкратиону, чемпион мира в весовой категории до 65 кг по версии Fight Nights в рамках турнира «Битва под Москвой-4».

На пике своей спортивной карьеры самбист стал участником трагического инцидента, разыгравшегося в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба «Гараж». Тогда от удара спортсмена погиб столичный студент Иван Агафонов. Дело приобрело широкий общественный резонанс, судебное разбирательство было сложным и долгим и закончилось тем, что 27 ноября 2012 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности и освободив спортсмена из-под стражи в зале суда.

21 января 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда подтвердила законность решения, оставив без удовлетворения жалобу потерпевших, оспаривавших приговор.

В.

"