Posted 22 января 2013,, 11:55

Published 22 января 2013,, 11:55

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Петиция в поддержку 31-й больницы Петербурга собрала 90 тыс. подписей

Петиция в поддержку 31-й больницы Петербурга собрала 90 тыс. подписей

22 января 2013, 11:55
Петиция в поддержку 31-й больницы Петербурга собрала 90 тыс. подписей

В северной столице организован сбор подписей в защиту больницы №31. Всего лишь за четыре дня удалось собрать более 90 тысяч подписей под петицией. Уже в ближайшее время организатор акции Григорий Поскряков направит документы в управление делами президента РФ в Москве, в администрацию Петербурга и лично губернатору города Георгию Полтавченко.

Автор петиции указывает на то, что данный больничный комплекс — уникальное медучреждение, в котором возвращают к жизни детей, больных раком. В случае, если здание больницы передадут Верховному и Высшему Арбитражному судам для нужд сотрудников, малообеспеченные горожане потеряют возможность получить качественное медицинское обслуживание, говорится в письме.

«Мы требуем остановки передачи больницы в обслуживание Верховного и Высшего Арбитражного судов. Мы требуем полной остановки. Расформирование больницы — а именно распределение отделений по разным больницам Санкт-Петербурга — также неприемлемо, так как в этом случае разрушится самое главное — целостность, коллектив и отлаженность работы больницы. Эти факторы позволяли и позволяют вылечивать большое количество людей и оказывать быструю и своевременную помощь», — заявил Поскоряков.

Эта петиция не единственная, которая подписывается в поддержку больницы. Подписи в защиту учреждения собираются на одиночных пикетах, в Интернете, против переезда в здание больницы судов (Верховного и Арбитражного)высказываются депутаты петербургского парламента. Кроме того, сбором подписей против реформирования больницы занимаются различные политические организации. В том числе, подписаться можно в офисе партии «Яблоко». Также свое недовольство действиями управделами президента высказал ряд деятелей культуры. Так, почетные граждане Петербурга Даниил Гранин, Андрей Макаревич, Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили и многие другие поставили свои подписи под петицией и написали письма президенту и губернатору.

Более того, в Петербурге регулярно организовываются массовые акции в поддержку больницы. В минувшую субботу в городе прошла серия одиночных пикетов. В воскресенье у стен больницы №31 состоялся народный сход, куда пришли около 300 защитников медучреждения. Законодательное собрание города уже одобрило предстоящие митинги. Первый состоится 23 января, а второй - 3 февраля на Марсовом поле Северной столицы. На них обещало прийти две тысячи человек.

Между тем, решение относительно судьбы больницы еще не принято, однако ожидается, что в феврале наступит ясность. Об этом сообщил глава городского Комздрава Валерий Колабутин.

«Решение должно быть принято в феврале. Эта информация прозвучала на встрече с управделами президента… Но это скорее устная информация. Больше никаких комментариев я дать не могу», — сообщил Колабутин РИА Новости.

Напомним, что в Петербурге разразился настоящий скандал после новости, что на базе городской больницы №31 в скором времени может появиться медучреждение, в котором будут лечиться судьи России. Это означает, что больнице необходимо будет переехать в другое место со всеми больными и дорогим оборудованием. Переезд может занять очень много времени, а лечение маленьких больных никак нельзя прерывать. Также работники медучереждения опасаются, что после переезда им не удастся вернуть всю слаженность работы коллектива.

В середине января власти Петербурга заявили, что на базе Детской городской больницы (ДГБ) №1 планируется создать новый центр детской онкологии, который объединит ресурсы отделения детского онкоотделения, действующего в стенах горбольницы №31, детской горбольницы №1 и других медучреждений Петербурга.

В свою очередь координатор программ
благотворительного фонда «АдВита» Елена Грачева заявила журналистам, что, по ее мнению, в информации о том, что вопрос о больнице №31 еще не решен — «есть лукавство». Она напомнила, что в протоколе заседания межведомственной комиссии по переводу высших судов в Петербург, текст которого опубликован в СМИ, четко написано, что предлагается представить варианты именно по перемещению больницы №31.

«Нет ни экономических, ни этических оснований для расформирования 31-й больницы… Пока не будет назван хоть один аргумент «за» — этот вопрос вообще не должен стоять», — заявила Грачева.

Г.

"