Posted 22 января 2013,, 11:22

Published 22 января 2013,, 11:22

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

На главу ОЗПП завели дело за клевету на фонд храма Христа Спасителя

22 января 2013, 11:22
На главу ОЗПП завели дело за клевету на фонд храма Христа Спасителя
Сюжет
Суды

Председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков стал подозреваемым по уголовному делу о клевете в отношении фонда храма Христа Спасителя в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

В октябре прошлого года директор фонда храма Христа Спасителя Василий Поддевалин обвинил Аншакова в клевете после интервью в «Новой газете», в котором председатель ОЗПП заявил, что в храме фактически функционирует бизнес-центр с офисами фирм, мойкой, автосервисом, шиномонтажом, стоянкой.

По словам представителя МВД, Аншаков был уведомлен о том, что он подозревается «в публичном распространении, а именно в интервью корреспонденту «Новой газеты» под названием «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», клеветнических сведений» в отношении председателя фонда ХХС.

Напомним, что 24 июля этого года Общество защиты прав потребителей обратилось в Прокуратуру Москвы и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с просьбой проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду Храма Христа Спасителя.

Как выяснили ОЗПП, для ведения религиозной деятельности в ХХС используется только 7% площади храма. А остальные 93% помещений храма, по информации ОЗПП, используются в иных целях, в том числе для размещения на этой территории многочисленных коммерческих фирм.

Так, по данным ОЗПП, на территории Храма имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Отдельные помещения Храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов.

При этом в храме отсутствовали ценники на товары, кассовые машины, книги жалоб и предложений. Чеков покупателям товаров не выдавали. Кроме того, купленные вещи нельзя было вернуть.

Ранее «НИ»» писали, что в сентябре прошлого года Михаил Аншаков потребовал лишить сана предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла. Аншаков, в частности, обвинил патриарха в «лихоимстве и стяжательстве».

Глава ОЗПП призвал православных поддержать его инициативу. По его мнению, «чем раньше патриарх Кирилл (Гундяев) будет лишен сана и отлучен от церкви, тем меньше прихожан он отвратит от православия своей кипучей антимиссионерской деятельностью».

К.

"