Posted 22 января 2013,, 10:08

Published 22 января 2013,, 10:08

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Онищенко: Ношение масок должно быть элементом повседневной культуры

22 января 2013, 10:08
Онищенко: Ношение масок должно быть элементом повседневной культуры

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверен, что в период эпидемии гриппа и ОРВИ жителям крупных городов стоит носить медицинские маски, особенно в общественном транспорте.

«В принципе ношение масок должно быть элементом повседневной культуры, но именно у нас почему-то эта культура, к сожалению, приживается плохо», - приводит INTERFAX.RU слова главы Роспотребнадзора.

Онищенко добавил, что эта мера точно не будет лишней, но решение о ношении маски должно приниматься индивидуально. «Пока в обязательном порядке мы такой режим не вводим, но если у вас в семье кто-то болеет, то лучше применять меры индивидуальной профилактики. Мы вводим маски в отдельных коллективах, где есть очаг заболеваемости», - заявил руководитель надзорного ведомства.

Он отметил, что в настоящее время на территории России регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, но замечена негативная тенденция по активизации вирусов. «Четвертая неделя января будет более заметна с точки зрения подъема заболеваемости», - прогнозирует Онищенко, уточняя, что эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ уже превышены Рязанской, Новосибирской областях, Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии, Алтайском крае и Санкт-Петербурге.

В Москве уровень заболеваемости сейчас ниже эпидпорога, но всего на 3,8 %, пишет РБК. «С 14 по 20 января в Москве заболеваемость выросла на 34,9 %. За неделю зарегистрировано более 60 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Преобладают вирусы парагриппа первого и третьего типов, аденовирусы и РС-вирусы», - цитирует издание слова главного санитарного врача РФ.

Правда, по словам Онищенко, если морозная погода продержится, то заболеваемость гриппом, ОРВИ снизится.

Напомним, что в прошлом году сезон гриппа завершился в апреле. Тогда на территории РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом оставалась на неэпидемическом уровне. Обычно в России ежегодно болеют острыми респираторными заболеваниями около 30 миллионов человек.

В.

"