Posted 22 января 2013,, 07:28

Published 22 января 2013,, 07:28

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Владельца «Терволины» будут судить за мошенничество в крупном размере

22 января 2013, 07:28
Владельца «Терволины» будут судить за мошенничество в крупном размере

Владелец группы компаний «Терволина» Вадим Степанов и его помощник обвиняются в крупном мошенничестве с земельными участками, в результате которого государству был причинен ущерб в размере одного миллиарда рублей. Теперь предприниматель предстанет перед судом. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В Московской области перед судом предстанет владелец группы компаний «Терволина» по обвинению в мошенничестве на один миллиард рублей», – сказал Маркин.

Следствие установило, что в 2003 году Степанов создал организованную группу, которая заполучала права на земельные участки лесного фонда площадью 26,2 гектара в 92 квартале Звенигородского лесничества. Действовали они с помощью обмана и злоупотребления доверием. Через подконтрольных лиц из числа подчиненных работников и ветеранов они приобрели земельные участки общей площадью 22,8 гектара, являющиеся федеральной собственностью (как земли лесного фонда).

Затем группа лиц подделывала документы и незаконно оформляла полученные земли, как часть дачного кооператива в поселке Николина Гора Одинцовского района. При этом государству был нанесен ущерб в размере одного миллиарда рублей. В настоящий момент все земельные участки, приобретенные мошенническим путем, арестованы, отмечает Forbes.

Степанов вместе со своим помощником Андреем Яковлевым обвиняется по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» и «Легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления, совершенного организованной группой». Если вина подозреваемого будет доказана, то ему может грозить до десяти лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Г.

"