Posted 21 января 2013,, 20:00

Published 21 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

За защиту общежития в Большом Саввинском могут посадить двух анархистов

За защиту общежития в Большом Саввинском могут посадить двух анархистов

21 января 2013, 20:00
За защиту общежития в Большом Саввинском могут посадить двух анархистов

В ночь на понедельник московская полиция задержала двоих участников конфликта с охранниками возле выселяемого общежития в Большом Саввинском переулке. Об этом сообщило вчера движение «Автономное действие». Задержанными оказались активисты Грачья Погосов и Игорь Полозенко. Ранее они были допрошены в качестве свидетелей и отпущены вместе с еще тремя защитниками общежития, которое, напомним, было передано под офисы ЗАО «Московский шелк». При этом, как сообщают адвокаты Погосова и Полозенко, активисты были задержаны с процессуальными нарушениями: «При освобождении из ОВД они не получали никаких повесток с датой и временем допроса, а адвокаты не были должным образом уведомлены о проводимых следственных действиях».

Напомним, что общежитие сотрудников ЗАО «Московский шелк» было приватизировано руководством компании, которая рассчитывала организовать в нем офисные помещения. В общежитии на тот момент проживали 10 семей. Несмотря на это, руководство установило в здании видеонаблюдение и охраняемую проходную. В начале января, пытаясь выжить людей из общежития, руководство «Московского шелка» отключило в доме электро- и водоснабжение. В минувшие выходные к дому пришли около полусотни активистов политических движений (в основном антифашистских) и вступили в перепалку с сотрудниками ЧОП «Наяда», заблокировавшими жильцов внутри дома.

В конце минувшей недели пресс-служба столичного управления внутренних дел распространила информацию о возбуждении уголовного дела по статье 213 УК «хулиганство». По версии полиции, неизвестные напали на сотрудников ЧОП, охраняющих общежитие в Большом Саввинском переулке. Активисты движения «Автономное действие» заявили, что в ОВД были доставлены 39 задержанных: «Никаких протоколов полицейские не оформляли, но время от времени отдельных активистов уводили в кабинеты на беседы. Полицейские говорят, что из них будут выбирать подозреваемых по уголовному делу». Утром в воскресенье все задержанные были отпущены без протоколов и повесток, все они на тот момент оставались в статусе свидетелей.

"