Posted 21 января 2013,, 20:00

Published 21 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

«На все политическая воля»

«На все политическая воля»

21 января 2013, 20:00
Дело чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева пересмотрено не будет, постановил вчера Мосгорсуд. В ноябре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Мирзаева к двум годам ограничения свободы, сочтя его виновным в смерти 19-летнего студента Ивана Агафонова. Отец Агафонова встретил вчерашний вердикт с нег
Сюжет
Суды

На вчерашнее заседание Расул Мирзаев не явился. Адвокат спортсмена Алексей Гребенской пояснил, что его подзащитный находится в Дагестане в связи с болезнью матери. Потерпевшая сторона была более многочисленна: отец погибшего Александр Агафонов, несколько его сторонников, а также двое адвокатов – Оксана Михалкина и Матвей Цзен.

Выступая в суде, адвокат Оксана Михалкина указала на ряд процессуальных ошибок, допущенных, по ее мнению, при рассмотрении дела в Замоскворецком районном суде, а также обвинила судью Замоскворецкого суда Андрея Федина, вынесшего приговор Мирзаеву, в предвзятости. «Мирзаев занимался силовыми единоборствами, имеет разряд мастера спорта по греко-римской борьбе. Данное обстоятельство могло в той или иной степени повлиять на рассмотрение дела. Это могло иметь субъективное значение для вынесения им подобного решения», – рассуждала Оксана Михалкина.

Второй адвокат потерпевших – Матвей Цзен назвал незаконной просьбу прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела в Замоскворецком суде, смягчить Мирзаеву статью обвинения. «Вопрос переквалификации абсолютно соответствовал материалам уголовного дела, результатам судебного следствия», – возразил адвокат Мирзаева Алексей Гребенской. Он напомнил, что в ходе расследования были проведены шесть экспертиз, а сам спортсмен раскаялся и «приложил усилия к сглаживанию вреда».

После этого судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда постановила оставить приговор Расулу Мирзаеву в силе. Адвокат Михалкина сразу же заявила о намерении обжаловать приговор в президиуме Мосгорсуда. Отец погибшего Ивана Агафонова Александр Агафонов пообещал также подать жалобу в Европейский суд по правам человека. «Все ясно и понятно, на все политическая воля. Им позвонили», – прокомментировал «НИ» решение Мосгорсуда г-н Агафонов.

В свою очередь защитник Мирзаева Алексей Гребенской заявил «НИ», что его клиент назначенное наказание суда уже давно отбыл. «По закону один день под стражей приравнивается к двум дням ограничения свободы. С учетом этого Расул Мирзаев фактически «пересидел» указанный в решении суда срок на полгода», – пояснил адвокат.

Напомним, что конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел в ночь на 15 августа 2011 года возле ночного клуба «Гараж». После удара Мирзаева Агафонов упал на асфальт и спустя четыре дня умер от ушиба головного мозга. На следующий день Мирзаев пришел с повинной и был арестован. В ноябре прошлого года Замоскворецкий суд постановил, что Агафонов умер не от удара Мирзаева, а из-за того, что ударился головой об асфальт, и признал спортсмена виновным в причинении смерти по неосторожности. Мирзаев получил два года ограничения свободы и был отпущен в зале суда.

"