Posted 22 января 2011,, 11:24

Published 22 января 2011,, 11:24

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Массовое убийство в Ставрополе, дети чудом выжили (ВИДЕО)

Массовое убийство в Ставрополе, дети чудом выжили (ВИДЕО)

22 января 2011, 11:24
Расследуется убийство семьи «авторитета» Хана в Ставрополе

Сыщики продолжают расследовать массовое убийство семьи «авторитета» Хана в Ставрополе: согласно последней информации, преступники сначала отвели людей в гараж на первом этаже дома, а потом уже расстреляли.

«По предварительным данным, те, кто совершил массовое убийство в Ставрополе, очевидно, сначала заставили людей зайти в гараж, который находился на первом этаже здания», – рассказал «Комсомольской правде» представитель правоохранительных органов.

На территории Ставропольского края сотрудники милиции работают в усиленном режиме, параллельно проводятся следственные действия. Были задержаны шесть человек. Но вскоре все задержанные были отпущены, когда выяснилось, что они непричастны к преступлению, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника штаба ЛУВДТ города Сергея Малахова. Задержания осуществлялись транспортной милицией.

Между тем стало известно, что убийцы похитили ценности семьи Слезаревых. Кроме того, преступники безуспешно пытались вскрыть находившийся в доме сейф. Об этом, со ссылкой на источники в правоохранительных органах, сообщают российские информагентства. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По сведениям INTERFAX.RU, из дома, в котором было совершено массовое убийство, пропали ювелирные изделия. В свою очередь, РИА Новости сообщают о том, что помимо драгоценностей, преступники похитили предметы старины. В связи с этим, по данным источников информагентств, в деле о массовом убийстве появилась статья «разбой».

По словам заместителя председателя правительства края, курирующего безопасность, Сергея Ушакова, все силы в городе и крае брошены на расследование данного преступления, однако сравнивать его с событиями в Кущевской нет смысла. «Массовому убийству в Кущевской предшествовала серия преступлений, затем выяснилось, что была сеть преступлений, не раскрытых в течение нескольких лет. У нас оснований сравнивать и проводить параллели с Кущевской нет», – сказал он INTERFAX.RU.

Между тем, генпрокурору РФ Юрию Чайке уже доложили первые результаты расследования убийства семьи в Ставрополе, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

«Чайка дал указание заместителю генпрокурора РФ Ивану Сыдоруку выехать на место происшествия для координации деятельности правоохранительных органов», – сказала Гриднева.

Ранее в Ставрополь вылетел председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а также группа криминалистов. Для расследования массового убийства будет создан специальный штаб.

Вчера вечером

В пятницу во второй половине дня в одном из частных домов в Ставрополе были обнаружены тела пяти мужчин и трех женщин с огнестрельными ранениями. «Среди убитых – Владимир Слизаев, 1950 года рождения, известный в криминальном мире Ставрополя по прозвищу «Хан», (который ранее был судим и на него уже совершалось покушение), его родные, собаковод, няня и водитель», – сообщили в пресс-службе ГУВД по краю. Кто именно обнаружил трупы, не уточняется – известно, что в милицию первыми обратились работники Горгаза.

Следственные органы в пятницу возбудили уголовное дело по факту убийства по статьям 105 и 222 УК РФ – «убийство» и «незаконный оборот оружия». Источник в правоохранительных органах рассказал, что в качестве основной версии преступления рассматриваются криминальные «разборки».

Официально личности убитых не раскрываются: сообщается, что убит владелец дома и члены его семьи. По данным источника в правоохранительных органах, единственными выжившими оказались двое детей – ребенок 8 лет и двухнедельный младенец, сообщает Лента.ру. В настоящий момент приняты меры по обеспечению их безопасности.

"