Posted 22 января 2010,, 13:55

Published 22 января 2010,, 13:55

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Осужден милиционер, пытавшийся посадить невиновную женщину

22 января 2010, 13:55
Осужден милиционер, пытавшийся посадить невиновную женщину

В Хабаровске реальный срок наказания получил милиционер, сфабриковавший уголовное дело, сообщает телеканал РЕН ТВ. Начальники сделали замечание оперативнику за низкие показатели раскрываемости, и он тут же начал их повышать. В результате в следственном изоляторе оказалась ни в чем не повинная женщина. Ульяну Кухарева обвинили в торговле наркотиками, и ей грозило до 12 лет заключения. Но находчивый оперативник сам оказался за решеткой.

Суд над хабаровским сотрудником милиции наконец-то поставил точку в детективной истории с участием Ульяны Кухаревой, в которой уже бывший оперативник определил ей роль наркодилера. Со всеми вытекающими последствиями: задержание, суд, заключение в следственный изолятор. Женщина провела в СИЗО три месяца.

Благодаря родным Ульяны, которые обратились в прокуратуру, выяснилось, что женщину оговорили, а уголовное дело против нее полностью сфабриковал капитан милиции Игорь Берещук. Так оперативник повышал раскрываемость дел в сфере незаконного оборота наркотиков.

Для убедительности оперативник Берещук даже провел спецоперацию по задержанию «преступницы». Ульяну попросили передать пакет, позже она узнала, что в нем были наркотики. «Шли с ребенком, ко мне сзади неожиданно подлетел человек, дал подзатыльник, потом руки за спину заломали, надели наручники и все. Сказали, вот вы торгуете наркотиками, начали меня обыскивать», — рассказывает Ульяна Кухарева.

Занимаясь расследованием сфабрикованного уголовного дела, оперативник Берещук попытался еще и подзаработать. Ульяне и ее родным он пообещал закрыть дело в обмен на 30 тысяч рублей. Но вскоре выдумщик сам оказался в следственном изоляторе, а Ульяну освободили из-под стражи. Милиционер полностью признал свою вину. Наказание, которое определил суд за это деяние — 3 года колонии поселения с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.

"