Posted 22 января 2010,, 06:34

Published 22 января 2010,, 06:34

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Чиновники Росимущества ответят за «Хромую лошадь»

22 января 2010, 06:34
Чиновники Росимущества ответят за «Хромую лошадь»

По факту пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибли 155 человек, возбуждено еще одно уголовное дело, о халатности, - в отношении сотрудников территориального управления Росимущества

«Следствием установлено, что должностные лица теруправления Росимущества по Пермскому краю в период с 2004 по 2009 годы вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности по контролю за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранности федерального имущества, расположенного в помещении, в котором функционировало кафе «Хромая лошадь», сообщили INTERFAX.RU в СКП РФ.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, в результате чиновники своевременно не выявили факт незаконной перепланировки переданного в аренду федерального имущества, а также факт предоставления в территориальное управление не соответствующей действительности технической документации на указанные помещения.

«Преступные деяния должностных лиц Росимущества сделали возможным длительную эксплуатацию кафе «Хромая лошадь» с нарушением требований пожарной безопасности», - отметил официальный представитель СКП.

По данным ведомства, в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками Росимущеста должностных обязанностей государству причинен крупный ущерб в размере не менее 2,7 миллиона рублей в виде недополученной арендной платы и повреждения федерального имущества.

«В настоящее время следствие устанавливает должностных лиц, виновных в совершенном преступлении», - добавил Маркин.

По инициативе следственного управления прокурор Пермского края решает вопрос о возможной передаче материалов, находящихся в ГУВД Пермского края по факту фальсификации технической документации помещения «Хромой лошади», для соединения с данным уголовным делом.

Ранее сообщалось, что в рамках уголовного дела о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» будут предъявлены обвинения в халатности двум инспекторам местного Госпожнадзора.

«Следствие в ближайшее время намерено предъявить обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) инспекторам 9-го отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми (где располагался сгоревший клуб - прим. ред.) Дмитрию Рослякову и Наталье Прокопьевой, в отношении которых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщил 20 января официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Следствие продолжается. По делу арестованы пять человек — руководители клуба, предприниматель, который поставлял пиротехнику, и глава краевого пожарного надзора.

Напомним, 5 декабря 2009 года на пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми погибли и скончались в больницах 155 человек.

В настоящее время в больницах Перми, Челябинска, Москвы и Петербурга остаются на лечении 43 пострадавших.

По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Руководство страны потребовало выявить и наказать всех виновных. В связи с трагедией правительство Пермского края решило сложить полномочия. На период проведения следственных действий губернатор региона Олег Чиркунов поручил членам правительства продолжить работу в статусе исполняющих обязанности и заявил, что готов поставить перед президентом вопрос о доверии.

"